• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Зеленского хотят отдать переименование городов и сел на откуп местным референдумам (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В команде избранного президента Владимира Зеленского считают, что право переименование населенных пунктов должно быть предоставлено их жителям

Об этом в эфире телеканала 112-Украина заявил его советник Дмитрий Разумков, информирует "ДС".

"Были прецеденты, когда жители не поддерживали то или иное переименование. Правильно подобные решения принимать не на уровне Верховной рады, как это было с Кропивницким (бывший Кировоград - "ДС"), а чтобы такие решения принимали граждане. К примеру, на местном референдуме", - заявил он.

По словам Разумкова, решение вопросов о переименовании городов и механизмы проведения местных референдумов, "предусмотрены в законе "О народовластии", который будет инициировать в Раде Владимир Зеленский".

Разумков также добавил, что Зеленский не планирует инициировать отмену уже принятых Верховной радой решений о переименовании.

"Если мы говорим по поводу того, что уже осуществилось, например о Кропивницком, то вряд ли есть смысл президенту инициировать обратные процессы. Если говорить в контексте упомянутого мной закона ("О народовластии" - "ДС"), то это право граждан, это будет их ответственность", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua