• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского хотят синхронизировать выборы в ОРДЛО с местными в Украине

Реклама на dsnews.ua
Местные выборы нужно провести по всей территории Украины, включительно с оккупированными территориями Донбасса

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в кулуарах встречи "Ялтинской европейской стратегии" в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Сейчас мы предлагаем провести одновременно выборы по всей территории, включая оккупированную. Посмотрим, сработает ли это, по времени исключительно", - заявил он.

Кроме того, он добавил, что боевики за последние пять лет провели двое выборов, но Украина их результатов не признает.

"Мы согласились на Минские договоренности 5 лет назад, в том числе и на проведение выборов. По нашему мнению, идеально было бы провести выборы, пока это невозможно, одновременно во всем нашем государстве. У них уже было двое выборов - фейковых, их результатов мы не признаем", - отметил он.

Помимо этого, Пристайко добавил, что "формулу Штайнмайера" в 2016 году согласовал пятый президент Украины Петр Порошенко, и ее нужно выполнять.

"Формулу Штайнмайера", которую наш глава государства согласовал, мы, как люди, которые выполняют даже то, что пообещали наши предыдущие президенты, должны выполнять. Мы сейчас обсуждаем, в какой форме", - сказал он.

По словам министра, "в ней нет ничего интересного или такого, чтобы обвиняли в "зраде" или "перемоге".

Напомним, по мнению бывшего министра по делам ветеранов, народного депутат фракции "Европейская Солидарность" Ирины Фриз, президенту Владимиру Зеленскому понадобилась смена состава ЦИК, чтобы "провести выбор на временно оккупированной части Донбасса". 

    Реклама на dsnews.ua