• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Зеленского хотят вернуть чисто пропорциональную систему с закрытыми списками

Реклама на dsnews.ua
На принятие решения о роспуске Верховной Рады VIII созыва влияет очень много факторов, в том числе и необходимость изменения закона о выборах

Такое мнение высказал главный юридический советник кампании Владимира Зеленского на выборах президента и личный адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан, передает "ДС". 

"Здесь нет одноходовок. На принятие этого решения влияет очень много факторов. Могу назвать несколько. По моему мнению, чтобы распустить Раду, надо изменить избирательный закон. У нас существует сколько там - 17 законопроектов по этому поводу? Наиболее прогрессивный по открытым спискам, по которым бьется Вакарчук. Он звучит классно, есть запрос общества на это, но надо понять, что это нереально в нашем обществе, общество еще не готово. Там зашито очень много хороших, демократических инструментов избрания власти, но которые можно использовать в развитом обществе, где покупают за 1000 грн голоса. Это классно для какой-то Франции или Швейцарии. Но не для Украины", - заявил Богдан в совместном интервью "Украинской правде" и "Новом времени".

"Другие эксперты по избирательному законодательству, которые работают у нас, могут с этим не согласиться. Не воспринимайте меня как официального спикера Владимира Зеленского," - подчеркнул адвокат Коломойского.

Он отметил, что по его мнению "проще будет принять закон, который уже работал в Украине до 2010 года - о партийной системе выборов".

"Принять этот закон сейчас, думаю, будет невозможно, потому что за него должны проголосовать мажоритарщики, которые никогда не обрежут себе следующую депутатскую каденцию. С другой стороны, если вы помните, у Ющенко (в 2007 году, - прим. "ДС") был тоже роспуске парламента, который не мог никак реализоваться. Затем были выборы народных депутатов. Там была проблема, что досрочный роспуск парламента всегда упирается в внесения изменений в бюджет для получения финансирования избирательного процесса. Депутаты должны проголосовать за изменения в бюджет, чтобы себя же распустить? Конечно, они этого не будут делать", - отметил юрист.

Богдан, говоря о перспективе досрочных выборов в парламент, подчеркнул, что "надо взвешивать социологию, политологию, изменения в закон о выборах, наличие средств, наличие населения на дату выборов".

Отметим, спикер избирательного штаба Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что команда кандидата в президенты не обсуждает вопрос вероятного роспуска Верховной Рады

О том, что на данный момент нет никаких оснований для проведения досрочных парламентских выборов, ранее заявил и спикер ВР Андрей Парубий.  

    Реклама на dsnews.ua