У Зеленского хотят ввести ограничения для прокремлевских СМИ

Комитет ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики выступает за создание в законе о СМИ раздела с ограничениями для изданий, связанных с агрессий России

Об этом сообщил замглавы комитета, нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев во время презентации концепции "Закона о СМИ", который разрабатывается членами комитета, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В законе будет отдельный раздел именно о том, что происходит у нас в период вооруженной агрессии. Во-первых, мы должны быть гибкими и соответствующим образом реагировать на ситуацию, что происходит на линии разграничения, а не идти по длинной процедуре выдачи лицензий-разрешений ", - отметил Потураев.

По словам политика, новым законом о СМИ предлагается запретить несколько категорий контекста. Такой запрет может касаться в частности аудиовизуальных произведений, одним из участников которых является лицо, внесенное в перечень создающих угрозу нацбезопасности Украины; материалов, содержащих пропаганду или популяризацию органов государства-агрессора, ее должностных лиц, которые признают правомерным или оправдывают вооруженную агрессию на территории Украины, аннексию ее территории, нарушение территориальной целостности и суверенитета, а также недостоверных материалов о вооруженной агрессии и действий государства-агрессора, если следствием этого является разжигание вражды, ненависти и призывы к изменению территориальной целостности или конституционного строя.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до 31 декабря этого года разработать и направить на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно урегулирования деятельности медиа в Украине.

Министр культуры молодежи и спорта Владимир Бородянский в свою очередь назвал "стандарт новостей" терминологическим недоразумением.