• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского извинились "дебилов" и "даунов" в "Слуге народа"

Реклама на dsnews.ua
Создатели сериала "Слуга народа" попросили прощения за слова "дебилы", "дауны" и "олигофрены", звучавшие в его третьем сезоне

Об этом указано на Facebook-странице сериала, информирует "ДС".

"Хотим объяснить ситуацию, которую искусственно раскачивают наши политические оппоненты. Упоминание слов "олигофрены", "дауны", "дебилы" в сериале "Слуга народа 3" звучало не от персонажа Владимира Зеленского, а из уст основного антигероя Дмитрия Сурикова, отрицательного персонажа, коррумпированного представителя власти, который потерял покой и сон в борьбе за свое чиновничье кресло", - сообщили авторы.

По их словам, они "ни в коем случае не хотели обидеть людей с особыми потребностями и их родных и близких".

"Мы приносим свои извинения тем, кто принял это лично. Но все мы не можем игнорировать тот факт, что, к сожалению, в нашем обществе слова "олигофрен", "даун", "дебил" используются в отрицательной коннотации. И эта проблема свидетельствует о существующей в обществе нетерпимости и неприятие людей с особыми потребностями", - отмечено в сообщении в соцсети.

Авторы указывают, что когда писали сценарий, даже не могли подумать, что "политические оппоненты Зеленского пойдут дальше отрицательного героя сериала "Слуга народа".

"В адрес Владимира и его избирателей постоянно звучат прямые оскорбления - "зе-дебилы", "недолюди", "ублюдки" и так далее. Как видим, этот эпизод сразу же оказался очень реалистичным, и в актуальной ситуации предвыборной кампании все гораздо хуже", - отметили создатели сериала.

Напомним, первый вице-спикер Ирина Геращенко намерена обратиться к министру внутренних дел Арсену Авакову с требованием возбудить уголовное дело по факту дискриминации кандидатом в президенты Владимиром Зеленским людей с особыми потребностями.

Она пояснила, что прошло 24 часа, отведенные шоумену на то, чтобы он извинился перед людьми с синдромом Дауна и людьми с особыми потребностями. Геращенко заявила, что в сериале "Слуга народа-3" он часто использует слова "даун", "дебил", "олигофрения".

    Реклама на dsnews.ua