У Зеленского назвали условие его встречи с Путиным в "нормандском формате"

Предпосылкой для встречи лидеров стран'нормандского формата" (Украина, Германия, Франция и Россия) станет продвижение в выполнении договоренностей, достигнутых в июле внешнеполитическими советниками

Об этом Пристайко на брифинге в Киеве по результатам встречи советников лидеров "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и Россия), состоявшейся 12 июня в Париже, заявил заместитель руководителя Офиса президента Вадим Пристайко, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы договорились точно, что встретимся для того, чтобы посмотреть на прогресс тех договоренностей, которых мы достигли в июле. Мы планируем это сделать где-то в конце лета. И действительно обсуждалось то, когда наши лидеры смогут встретиться. Общее мнение: что это должно произойти максимально быстро, но мы не можем проводить встречи лидеров, если мы не будем видеть выполнение определенных достигнутых договоренностей", - заявил он.

Пристайко отметил, что лидеры стран "нормандского формата" встречались не так много раз, их задача - зафиксировать выполненные договоренности, запланировать следующие шаги и направить деятельность своих команд.

"Мы встречались в пятницу (12 июля - ред.). Мы выделили примерно месяц на отдельные вопросы, посмотрим, каким образом за месяц будут достигнуты те результаты, о которых договорились мы четверо, тогда будем рекомендовать лидерам (проводить встречу - ред.)", - отметил он.

Также, по словам Пристайко, российская сторона не выдвигала требование о том, что для проведения саммита глав государств "нормандской четверики" Украина должна провести прямые переговоры с представителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

"В таком формате (этот вопрос - ред.) даже не обсуждался", - сказал он.

9 июля в интервью итальянской газете Corriere della Sera президент России Владимир Путин заявил, что готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, если тот вступит в переговоры с главарями так называемых "ЛДНР" и не будет называть их сепаратистами.