• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Зеленского не будут никак финансово-экономически обосновывать закон о госмонополии на спирт

Реклама на dsnews.ua
Офис Президента Украины не будет предоставлять финансово-экономические обоснования к президентскому ЗУ о демонополизации и продаже активов ГП "Укрспирт"

Об этом говорится в тексте, предоставленном Офисом президента, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Речь идет о Законе Украины №2300, который был подписан Президентом Украины 11 декабря.

Нардепы одобрили документ в первом чтении 15 ноября. Несмотря на то, что проект ЗУ не содержал выводов четырех комитетов Верховной Рады - по вопросам бюджета, по вопросам регламента, по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, а также аграрного комитета.

Бюджетный комитет предоставил свой вывод к проекту закона только 27 ноября. Выводы еще трех комитетов - до сих пор отсутствуют, но несмотря на это "слуги народа" проголосовали документ во втором чтении, а затем его подписал Президент.

В период между первым и вторым чтением свои предостережения к документу предоставило Министерство финансов Украины, указав, что проект ЗУ не содержит финансово-экономического обоснования. Предоставить его, по мнению министерства, должен субъект права законодательной инициативы. Отсутствие расчетов является нарушением Бюджетного кодекса.

"В соответствии с пунктом 1 ст. 27 Бюджетного кодекса Украины к законопроекту, принятие которого приведет к изменениям показателей бюджета, субъект права законодательной инициативы обязан приложить финансово-экономическое обоснование (включая соответствующие расчеты)", - говорится в экспертном заключении Министерства финансов законопроекту №2300.

Напомним, с 1 января следующего года в Украине не будет государственной монополии на производство спирта.

    Реклама на dsnews.ua