• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского объяснили, почему вдвое хотят сократить число судей Верховного суда

Реклама на dsnews.ua
В высших судебных инстанций других стран вдвое меньше судей, чем в Верховном Суде Украины

Об этом рассказал представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский в интервью "Цензор.НЕТ", передает "ДС".

"Я специально, когда докладывал в ВР этот законопроект, попросил помощников - они подготовили статистику относительно количества судей в вышестоящих судебных инстанциях в различных странах мира. Так вот, больше всего судей - в кассационных судах Франции, там 120 человек. Но при том, какой уровень развития Франции, а какой уровень развития Украины. У нас - 193 судьи. Опять же, возвращаясь к материальному обеспечению, - оно выше, чем в некоторых странах Европы", - заявил Вениславский.

Он отметил, что законопроектом №1026 правительство существенно разгрузило работу Большой палаты Верховного Суда.

"Потому что очень большой массив дел, которые туда сейчас заходят, об определении юрисдикции кассационного суда, и проблемные вопросы повторяются", - отметил Вениславский.

При этом сокращение судей планируется с помощью повторного конкурса на указанные должности.

Отвечая на вопрос о том, почему в законопроекте по сокращению судей не прописали критерии отбора, Вениславский отметил: "Наверное, потому, что прежде всего нужно было решать насущные проблемы относительно переформатирования Высшей квалификационной комиссии судов. Потому что это орган, который фактически тормозил судебную реформу и развитие судебной власти".

Напомним, накануне Мониторинговый комитет ПАСЕ запросил у Венецианской комиссии оценку внесенного Зеленским законопроекта о судебной власти.

    Реклама на dsnews.ua