• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Зеленского объявили, что НКРЭКУ побудет "конституционным" до конца года

Реклама на dsnews.ua
Некоторые положения решения Конституционного суда, признавшего неконституционным создание Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, вступают в действие лишь с 31 декабря 2019 года

Об этом заявил сегодня на брифинге представитель президента в Кабмине Андрей Герус, информирует "ДС".

"Сегодня КСУ принял решение о том, что создание НКРЭКУ, а также назначение членов этой комиссии является неконституционным. Эта комиссия была создана указом президента в августе 2014 года, а затем был принят закон осенью 2016 года, где предполагалось, что указом президента происходит назначение. Порошенко назначил членов комиссии, которые работают до сих пор", - заявил Герус.

При этом он отметил, что решение Конституционного суда действительно есть, но некоторые его положения, которые признают потерю конституционности, вступают в действие с 31 декабря 2019 года.

"До этой даты есть время, чтобы урегулировать ситуацию и внести соответствующие изменения в законодательство. По нашему мнению, это должно происходить путем принятием нового закона о НКРЭКУ, где будут предусмотрены другие механизмы назначения, а также должны быть внесены изменения в Конституцию, для того, чтобы было предусмотрено существование регуляторов - разных, не только энергетических, а также существование антикоррупционных органов", - сказал представитель Зеленского.

Как сообщала "ДС", Конституционный суд признал неконституционными ряд положений Закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг". КСУ решил, что НКРЭКУ была создана неконституционным способом, ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

    Реклама на dsnews.ua