• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Зеленского пообещали новый закон о выборах на семь утра

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский может внести в Раду как неотложный законопроект о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов"

Об этом новоназначенный глава Администрации президента Андрей Богдан заявил в эфире "112 Украина", передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, текст законопроекта будет готов в 7:00 22 мая.

"Этот законопроект одобряется международным сообществом и сейчас он дорабатывается совместно с работниками Верховной рады и АП. Где-то в 7:00 утра у нас уже будет текст. Мы будем согласовывать с председателем ВР путь его представления: как неотложный от президента, или, возможно, подписанный всеми лидерами фракций и внесенный на рассмотрение парламента завтра утром", - заявил Богдан.

По его словам, в АП надеются найти достаточно голосов за законопроект.

"Будут ли голоса под этот законопроект большой вопрос, однако у нас есть оптимизм. Есть проблемы с явкой, и есть проблемы с мнением мажоритарных депутатов, которые хотят избираться по своим округам. Они не всегда будут руководствоваться мнением лидеров фракций или лидеров партий. Изменения в действующий закон по общему согласию глав фракций и действующего президента будут касаться именно исключения из текста закона норм, регламентирующих мажоритарную систему в однопартийную... и норму закона, которая уменьшает проходной барьер до 3%. Это компромисс, который достигнуто", - добавил Богдан.

Напомним, 21 мая был опубликован указ президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов.

    Реклама на dsnews.ua