• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского пообещали "сегодня-завтра" расплатиться с бастующими шахтерами

Реклама на dsnews.ua
В самое ближайшее время будут выплачены долги по зарплатам шахтерам во Львовской и Волынской областях

Об этом сегодня заявил представитель президента в Кабмине Андрей Герус, передает "ДС" со ссылкой на сайт главы государства. 

"Уже сегодня на ГП "Львовуголь" зайдут средства за топливо, что начало отгружаться потребителям, и сегодня же, максимум завтра, все долги перед шахтерами за февраль - апрель будут полностью погашены", - заявил Герус. 

По его словам, для погашения общей задолженности в более 200 миллионов гривен Минфин выделил 41 миллион гривен, а еще 175 миллионов было привлечено "благодаря действиям, которые привели к повышению эффективности функционирования рынка угля в Украине".

Кроме этого, Герус подчеркнул, что на контроле президента находится и ситуация с долгами горняков "Волыньуголь". Там должны погасить задолженность до 20 июня.

В то же время председатель профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил, что первые 30 миллионов гривен поступили на счета "Львовуголь" еще вечером 14 июня. 18 июня ожидается очередная выплата в размере 80 миллионов гривен.

"Однако не все шахты возобновили свою работу. Так, по сообщению председателя ПВО НПГУ шахта "Степная" им. Василия Семканича, горняки приступят к работе, как только средства попадут на счет ГП "Львовуголь", - написал Волынец сегодня на своей странице в Facebook.

Отметим, 12 июня сообщалось, что с горняками госпредприятия "Львовуголь", объявившими забастовку с требованием выплатить заработную плату, рассчитались за март. 

    Реклама на dsnews.ua