• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского попытались оправдаться за слова о "возобновлении контроля России" над боевиками "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Слова президента Владимира Зеленского о возобновлении контроля над боевиками "ЛДНР" подразумевали, что Россия должна снизить число обстрелов Вооруженных сил Украины

Такое заявление сделала пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель в ходе брифинга 10 июня, информирует "ДС".

"Это признано всеми международными организациями, в частности ООН, что Россия контролирует вооруженные формирования на территории оккупированного Донбасса. Когда президент заявил, что Россия должна вернуть контроль, речь шла о том, чтобы было уменьшение обстрелов", - заявила Мендель.

При этом она сказала, что образовалась некая юридическая коллизия.

"Украина отстаивает точку зрения, что в трехстороннем контактной группе существует три стороны. Мы говорим о том, что нет руководителей "ЛДНР", а есть лишь Россия и она представляет страну-агрессора. Россия всегда говорит о том, что имеется РФ и так называемые руководители "ЛДНР". Своим высказыванием президент подтвердил, что Россия контролирует террористов. Мы не видим каких-то моментов, которые могли создать такой большой интерес к этой фразе, но видимо в будущем мы должны быть более внимательными к формулировкам", - сказала представитель Зеленского.

"Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями", - заявил тогда Зеленский.

Президента раскритиковали за эти слова, отметив, что он снимает ответственность с России за убийство украинских солдат.

    Реклама на dsnews.ua