• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского пояснили, почему ревизия "Минска" невозможна

Реклама на dsnews.ua
Украина не сможет провести ревизию минских соглашений, а потому придется либо полностью переиграть ситуацию, либо выполнять договоренности

Об этом новоизбранный нардеп от "Слуги народа", потенциальный глава комитета Верховной Рады по международным делам Богдан Яременко заявил в интервью "Цензор.НЕТ", передает "ДС".

"Мы не сможем осуществить такую ревизию. Это большая иллюзия, которой успокаивали на протяжении 5 лет и меня как эксперта, и в целом общественность. Мол, да вы не бойтесь, никто не собирается их выполнять, это чушь и т.д. Нет, либо мы проиграем это до конца, и нас заставят все выполнить, либо мы полностью переиграем ситуацию. Потому что на ревизию Минска Россия едва ли когда-нибудь пойдет", - сказал Яременко.

Формулировки Минских соглашений избранный депутат считает "очень неудачными".

"И они неслучайно такие неудачные в рамках Минских соглашений. О том, что там, например, контроль за границей передается, после дня выборов - ну, что это такое? И вот это нам вряд ли позволят изменить", - считает депутат.

Яременко видит выход для Украины в том, чтобы попытаться полностью переиграть ситуацию.

"Можно попытаться полностью изменить систему. Или привести ситуацию к тому, что по умолчанию все, кроме России, скажут: не сработало, давайте искать что-то другое. Тогда мы хотя бы мы лишимся давления со стороны Франции, Германии и США", - сказал он.

"Да, останется давление со стороны России, но это неизбежно. Оно будет всегда, пока существует Россия и этот конфликт. Поэтому тут выбор невелик", - подытожил Яременко.

Напомним, ранее Яременко заявил, что задача украинской делегации в ПАСЕ не в исключении России, а в предложении своих позиций и продвижении тех резолюций, которые отвечают интересам Украины.

    Реклама на dsnews.ua