• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Зеленского раскрыли детали его беседы с Меркель

Реклама на dsnews.ua
Основной темой телефонного разговора президента Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель была завершившаяся во Франции встреча лидеров стран Большой семерки

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины, информирует "ДС".

"Главы государств обсудили результаты саммита "Группы семи" в Биаррице. Президент Украины поблагодарил за последовательную позицию ФРГ о невозможности возвращения России в "Семерку" в условиях агрессии против Украины и оккупации Крыма. Владимир Зеленский сообщил о ситуации с безопасностью на востоке Украины, в частности выполнение украинской стороной договоренностей по разведению сил и средств в районе Станицы Луганской", - указано в сообщении.

Зеленский также подтвердил, что Украина остается последовательной в выполнении своих обязательств по мирному урегулированию на Донбассе с использованием политико-дипломатических механизмов. Президент призвал срочно провести встречу лидеров стран Нормандской четверки для обсуждения мирного процесса и согласования дальнейших шагов по урегулированию конфликта.

Со своей стороны Ангела Меркель выразила поддержку усилий Украины, направленных на установление мира на Донбассе, согласившись с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время.

У Зеленского сообщили о проведении подготовительной встречи дипломатических советников руководителей государств и правительств 2 сентября этого года. Также указано, что во время разговора был обсужден ряд вопросов украинско-немецкого сотрудничества и взаимодействия сторон на международной арене.

Напомним, сегодня, 28 августа, президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

    Реклама на dsnews.ua