• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского расписали шаги для возвращения Украине Крыма

Реклама на dsnews.ua
Постоянный представитель президента Украины Владимира Зеленского в Крыму Антон Кориневич озвучил три основных шага для возвращения Украине аннексированного Россией Крыма

Представительство Зеленского в Крыму будет разрабатывать законопроекты, которые касаются защиты прав крымчан и избежания так называемых дискриминационных положений в отношении них, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы уже участвуем в нескольких рабочих группах по этому вопросу... Это является первым нашим приоритетом" - сказал он.
 
Вторым приоритетом является информационная политика и "связи с гражданами, проживающими на временно оккупированной территории". 
 
"Это важно - поднимать тему Крыма как в наших национальных СМИ, так и влиять и быть доступными на временно оккупированной территории", - подчеркнул представитель президента. 
 
"Мы понимаем, что граждане старшего возраста помнят Украину, знают Украину и имеют связь с Украиной. Уже идет шестой год оккупации, и в Крыму уже есть дети, которые могут не знать, что такое Украина и материнское государство. Поэтому создание культурных, образовательных инициатив для крымчан и информационная составляющая и связи с гражданами можем определить как второй приоритет", - сказал Кориневич. 
 
Третьим приоритетом он назвал вопросы защиты прав крымчан, защиты прав человека. 
 
"Это может быть как содействие в получении паспорта или временно жилья и других вопросов", - резюмировал он. 

Как сообщала "ДС", ранее экс-представитель президента Украины в Автономной республике Крым Борис Бабин сказал, что Крым без применения силы вернуть невозможно.

    Реклама на dsnews.ua