• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского рассказали о первых таможенных и финансовых законопроектах новой Рады

Реклама на dsnews.ua
Законопроекты о режиме совместного транзита и об уполномоченном экономическом операторе станут первыми в таможенном блоке Верховной Рады

Об этом сообщил советник президента по экономическим вопросам Даниил Гетманцев, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду". 

"По таможне. Первым делом - законопроект о режиме совместного транзита и законопроект об уполномоченном экономическом операторе, которые ожидают второго чтения. Следующее - усовершенствование таможенного пост-аудита", - сообщил Гетманцев, который является претендентом на должность главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

По его словам, одним из первых будет рассмотрено внесение изменений в Таможенный кодекс относительно защиты прав интеллектуальной собственности в ходе перемещения товаров через таможенную границу Украины.

В финансовой сфере в числе первых парламентский комитет подаст на рассмотрение ВР во втором чтении законопроект о так называемом "сплите".

"Некоторые его принятия не хотят, но мы все равно его поддержим. И не потому что Международный валютный фонд согласен, это вторично. Потому что деятельность комиссии финансовых услуг абсолютно не эффективна. Это признают все", - уточнил советник президента. 

При этом Гетманцев добавил, что в вопросе "сплита" предложенная реформа "нам кажется очень удачным вариантом": "Мы настаиваем на реформировании органа, который не регулирует, а делает вид, что регулирует очень важные для страны отношения".

    Реклама на dsnews.ua