• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Зеленского решили заменить посла Украины в США, чтобы угодить Белому дому

Реклама на dsnews.ua
В команде президента Владимира Зеленского намерены сменить посла Украины в Соединенных Штатах Америки, поскольку в Белом доме им недовольны

Об этом в интервью изданию LB.ua заявил советник президента по международным делам Андрей Ермак, информирует "ДС".

"Пока могу сказать, что во время встреч в Америке мне задавали вопросы относительно того, что будет с посольством. И когда я говорил, что мы будем менять посла, слышал слова благодарности", - сказал Ермак.

По его словам, в Белом доме недовольны работой нынешнего главы посольства Украины в США Валерия Чалого, поскольку там считают, что он якобы был послом именно пятого президента Петра Порошенко, но не страны.

Ермак отметил, что сейчас поиском нового главы посольства Украины в США занимается Министерство иностранных дел. Однако он не знает, кто именно возглавит дипломатическое представительство.

На вопрос о том, могут ли назначить на эту должность Геннадия Надоленко и Олега Шамшура, политик ответил: "Не думаю, что это соответствующая реальности информация. Могу сказать только свое мнение: исходя из того, что я был в Штатах, провел там два дня, встречаясь в Конгрессе и в Белом доме, думаю, что послом должен быть человек новой формации".

Советник президента отметил, что в ОП хотят назначить на эту должность человека, который заинтересован в том, чтобы отношения между Украиной и США были новыми. Также у президента видят руководителем посольства дипломата, который понимает особенности американской внутренней политики, говорит на хорошем английском языке.

Кроме того, у Зеленского надеются назначить на эту должность человека, который не боится ломать стандарты, умеет коммуницировать и является предприимчивым.

Ермак анонсировал, что в ближайшее время украинцы узнают, кто возглавит диппредставительство.

Как сообщалось, в США набирает обороты скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США.

19 сентября юрист Джордж Конвей заявил, что Палата представителей США должна применить процедуру импичмента, если информация про попытки президента Дональда Трампа давить на Украину с целью открытия расследования против семьи Джо Байдена найдет подтверждение. 

    Реклама на dsnews.ua