• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского уже требуют выборов по открытым спискам

Реклама на dsnews.ua
В Администрации президента Владимира Зеленского настаивают на проведении парламентских выборов по открытым спискам

Об этом заявил представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Это европейская практика, и это дает возможность гражданам, которые выбирают будущий парламент, более четко и детально ознакомиться с теми людьми, которые идут в партиях. И дать кредит доверия именно тем, кто, по их мнению, сможет наиболее адекватно представить их в законодательном органе", - отметил Стефанчук.

Он также утверждает, что во время консультаций с Зеленским 21 мая президентом Украины 21 спикер ВР Андрей Парубий, его заместители и лидеры фракций и групп отметили, что пока нет возможности быстро и качественно принять открытые избирательные списки. Поэтому участники встречи согласовали компромиссное решение - поддержать изменения в действующий закон о выборах народных депутатов, которые отменяют мажоритарную систему и уменьшают проходной барьер до 3%.

"Безусловно, это не наша цель, наша мечта, но это меньшее зло, чем действующая система мажоритарки, когда люди за счет гречки скупают голоса, после этого активно перепродавая их во время голосования", - подчеркнул Стефанчук.

Представитель Зеленского добавил, что депутаты проигнорировали договоренности и провалили голосование, мотивируя это тем, что они хотят открытых списков.

"Вопросы, по которым накануне был консенсус об их включении в повестку дня, не получили поддержки народных депутатов", - отметил представитель президента в парламенте.

Напомним, 22 мая новый президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о выборах, который предусматривает т.н. закрытые списки. Однако Рада его не поддержала.

    Реклама на dsnews.ua