• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского в ответ на желание Кучмы разблокировать ОРДЛО снова заговорили словами Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Снятие экономической блокады с территорий оккупированного Донбасса возможно только после их возвращения в украинское правовое поле

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель, информирует "ДС".

Она прокомментировала информацию о том, что Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске рассмотрит предложение главы делегации Украины и второго президента страны Леонида Кучмы о снятии экономической блокады с территорий оккупированного Донбасса.

По ее словам, вопрос снятия блокады подняли российская сторона и главари так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"В связи с чем президент Леонид Кучма отметил, что если такое желание действительно есть, то при решении вопроса отмены рублевой зоны, отмене незаконных решений о псевдонационализации, мы готовы восстанавливать вопросы экономической реинтеграции на условиях возврата в украинское правовое поле, в соответствии с Минскими договоренностями", - написала Мендель в соцсети.

Она добавила, что подобные договоренности должны происходить исключительно "в формате двустороннего движения".

"Соответствующие ограничения, шаг за шагом, могут быть сняты только - подчеркиваем - в ответ на постепенное возвращение в украинское правовое поле", - сообщила пресс-секретарь Зеленского.

РБК-Украина также уточняет, что Кучма предложил провести аудит "национализированных" боевиками предприятий, отметив, что не все владельцы захотят их возвращать из-за плохого состояния.

"Что с этим делать? Мы по картинкам с вами видим, в каком состоянии предприятия там. Ужас, действительно", - сказал он.

Кучма добавил, что аудит должен быть международным, в частности.

"А потом уже принимать окончательные решения. Должно быть заседание СНБО, где соответствующие поручения, в том числе и на эту тему, должны быть написаны и выполняться", - резюмировал он.

Напомним, ранее пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинское руководство начиная с 2017 года, когда была введена блокада, "никогда не возражало против восстановления экономических связей, но в строгом соответствии с национальными интересами Украины, при условии выполнения упомянутого решения СНБО, прежде всего, установление устойчивого и длительного режима прекращения огня, возвращение захваченных государственных и частных предприятий их украинским владельцам".

    Реклама на dsnews.ua