• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского одобрительно высказались о "ротации" руководства КСУ

Реклама на dsnews.ua
Отправленный в отставку глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук не воспринимался на этой должности другими судьями КСУ

Такое мнение высказал советник новоизбранного президента Владимира Зеленского Руслан Рябошапка, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По его словам, одной из главных причин отставки Шевчука - "это личностное непринятие его фигуры другими судьями КС".

"Многие судьи КС жаловались на то, что сами процедуры в суде осуществлялись не так, как это предусмотрено законом, а часто управлялись в ручном режиме главой суда, было много других процедурных нарушений. Это все накапливалось в течение определенного периода, и, в конце концов, вылилось в такое решение судей КС", - сказал Рябошапка.

Он также отметил, что оперативным избранием нового главы КС Натальи Шапталы "судьи продемонстрировали зрелость и сознательность", и таким образом не создали проблему для принятия присяги новоизбранным президентом Зеленским.

Говоря о нынешнем рассмотрении в КСУ закона "Об очищении власти" (люстрации), советник Зеленского напомнил, что согласно выводам Венецианской комиссии в определенные положения этого закона необходимо было внести изменения, поскольку эти положения нарушают права человека.

"По-моему, эти изменения были даже подготовлены Министерством юстиции, но они почему-то не были внесены в закон. Собственно, из-за этого и возникла проблема с конституционностью этого закона. Теперь КС должен дать ответ на этот вопрос, и думаю, что его позиция будет близкой или, по крайней мере, точно будет учитывать позицию Венецианской комиссии Совета Европы", - отметил Рябошапка.

Напомним, 14 мая судьи Конституционного суда Украины проголосовали за увольнение Станислава Шевчука с должности главы суда. Перед этим коллеги выразили недоверие Шевчуку, пытаясь заставить его самостоятельно уйти с должности.

"Станислав Шевчук был уволен со своей должности в связи с грубым пренебрежением своими обязанностями и другими проступками", - сказано в заявлении пресс-службы КСУ.

Сам Шевчук назвал действия судей антиконституционным переворотом.

КСУ возглавила Наталья Шаптала, которую в 2014 году Верховная Рада предлагала уволить из-за нарушений во время президентства Виктора Януковича.

По данным СМИ, часть судей Конституционного суда требовала увольнения Шевчука из-за возможного влияния на действия главы суда его родного брата, который поддерживает новоизбранного президента Владимира Зеленского.

    Реклама на dsnews.ua