• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Зеленского "забыли" о миротворцах на Донбассе, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Команда нового президента Владимира Зеленского даже не вспоминает о необходимости введения миротворцев ООН на Донбасс

Об этом экс-президент Петр Порошенко заявил на пресс-конференции в четверг, 6 июня, передает "ДС".

"С 2015 года мы четко подчеркивали необходимость немедленного принятия решения Советом безопасности ООН относительно введения миротворческой миссии на Донбасс.

Вот тогда нужно прекращать огонь без права на ответный огонь. Потому что тогда на линии соприкосновения и на всей оккупированной территории будут находиться миротворцы, который разоружат незаконные вооруженные формирования", - отметил Порошенко.

Экс-президент выразил сожаление, что "сейчас мы не услышали ни слов "миротворческий контингент", ни обращения к союзникам в нашей международной коалиции относительно ускорения введения миротворческого контингента с мандатом Совбеза ООН.

"Подчеркиваю, на сегодняшний день это единственный надежный инструмент. Если будем полагаться на слово РФ, то...есть известное изречение: оно не стоит бумаги, на котором оно написано", - добавил он.

Напомним, в среду, 5 июня, восстановленный в должности президентом Владимиром Зеленским представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма заявил, что для достижения устойчивого перемирия на Донбассе необходимо запретить ВСУ открывать огонь в ответ на обстрелы российских оккупантов.

    Реклама на dsnews.ua