• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

УАИР: к концу 2011 года доходы интернет-рекламы будут ниже ожидаемых

Нынешняя осень на рынке интернет-рекламы существенно отличается от предыдущих: заявленные рекламные кампании остаются намерениями
Реклама на dsnews.ua

УАИР прогнозирует  итоговый годовой объем по инетрнет-рекламе в 2011 году в размере 387 млн. грн.,  из которых 172 млн. грн. придется на контекстную рекламу. Об этом заявил исполнительный директор Украинской ассоциации интернет-рекламы Андрей Заблоцкий в интервью mediabusiness.

По словам Заблоцкого, доходы от интернет-рекламы в первой половине 2011 года составили порядка 180 млн. грн. В начале года прогноз на 2011 год был до 400 млн. гривен. Однако к концу  года доходы от продаж рекламы ожидаются ниже прогнозируемых.

По его словам, многие рекламные кампании, которые были заявлены рекламодателями в начале осени, все еще не подтверждены бюджетами.

Заблоцкий говорит, что причин несколько: начиная с общего охлаждения экономики и заканчивая уменьшениями бюджетов крупных рекламодателей. "Крупные игроки рынка уводят свои бюджеты в Европу. В нашей стране пока не так все плохо, как в Западной Европе", - отмечает Заблоцкий.

Говоря о прогнозах по интернет-рекламе на 2012 год, Заблоцкий сказал, что "следующий год для интернета будет интересным". Рекламные бюджеты в целом будут уменьшаться, а бюджеты на рекламу в интернете будут увеличиваться.

"Насколько я знаю, крупные компании будут уменьшать рекламные бюджеты. Но я спокоен за рекламу в интернете. К примеру, крупный рекламодатель объявляет о том, что уменьшает финансирование своей рекламной кампании на 20%. Но при этом рекламодатель говорит, что теперь на интернет я буду тратить не 1%, а 10%. Даже если рекламные бюджеты будут "порезаны" достаточно сильно, заявка на увеличение интернет-доли в рекламном бюджете позволит рынку интернет-рекламы как минимум не просесть", - сказал Заблоцкий.

Окончательные прогнозы на 2012 год будут в конце декабря.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua