• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убережет ли Сторч киевского посла США от чисток Трампа

Эпопея с назначением американского аудитора НАБУ вступает в новую фазу. Точно не завершающую
Реклама на dsnews.ua

Еще вчера в СМИ широко разошлось заявление нардепа Мустафы Найема о том, что президент Украины Петр Порошенко намерен внести кандидатуру Роберта Сторча на должность аудитора НАБУ. Однако, как сообщили источники в парламенте, коалиция "не послушает" главу государства и проголосует все же за Найджела Брауна. Зачем Банковой нужна такая многоходовка?

На самом деле ответ прост. Сейчас кандидатуру американского аудитора активно лоббирует посол США Мари Йованович. Похоже, давление на Банковую сводится к следующему тезису: или Сторч, или никто. Это выглядит странно с учетом того, что из Вашингтона никто больше особо-то и не участвует в продвижении ревизора, разрекламированного нашими антикоррупционерами, пишет Depo.ua.

По информации Depo.ua, активность госпожи Йованович может быть связана с опасностью увольнения из посольского кресла. Сейчас в Госдепе происходят серьезные пертурбации. После назначения госсекретарем США Рекса Тиллерсона дипкорпусу было сообщено о том, что все послы будут уволены со своих должностей. Даже несмотря на то, что у многих еще не истек срок ротации. Стоит заметить, что для Йованович (она стала послом в Украине в августе 2016 г.) как для кадрового дипломата это серьезная опасность. И чтобы не поехать в какое-то условное Зимбабве, ей приходится демонстрировать Вашингтону свою незаменимость в Украине. Отсюда, очевидно, и желание добиться назначения Сторча аудитором НАБУ. Что будет свидетельствовать о способности Йованович, назначенной во времена Обамы, продавливать нужные решения. Вопрос лишь в том, нужно ли решение по Сторчу самому Вашингтону.

Это первый момент. А второй — на самом деле у госпожи посла нет мощных рычагов давления. Так, в арсенале у нее незначительная группка агентов влияния вроде еврооптимистов. Что же касается представителей оппозиции, то они "топят" за Сторча не потому, что он им настолько симпатичный, а просто из-за политической целесообразности. Они же — оппозиция.

В случае, если реализуется описанный выше сценарий — президент выдвигает Сторча, а коалиция его не поддерживает, Йованович окажется в неловкой ситуации. Однако провал голосования за американского аудитора серьезно ударит и по реноме украинской власти.

Во-первых, президента или обвинят  в потере контроля над своей фракцией, или будут обвинять в кулуарных играх. Это не пойдет в плюс ни ему, ни БПП. Во-вторых, вопрос аудитора НАБУ так и останется в подвешенном состоянии, ведь и Браун, и Сторч снова не набирают нужного количества голосов. Это очередной скандал. Если же искать новых претендентов, то стоит ожидать, что опять будут недовольные. В-третьих, если Йованович все же уедет из Киева, то это не произойдет прямо сегодня. Процедура перевода на другую должность может длиться полгода-год. И Банковая наживет себе очень опасного врага. Проще говоря, провал голосования за парламентского кандидата в аудиторы НАБУ — любого — приведет лишь к откладыванию рисков. А репутационные убытки будут нанесены прямо сейчас.

Могут ли быть другие варианты выхода из кризиса? Да. Но для этого все заинтересованные лица должны отказаться от тактики противостояния. Сейчас сторонники Сторча в парламенте навесили на Брауна и своих коллег, которые его поддерживают, кучу ярлыков. В этом контексте удивляет позиция американского посольства. Неужели там подозревают британского кандидата с не худшим, чем у Сторча, послужным списком в лояльности к коррупции? Если так, то почему не заявят об этом публично. Что же касается власти, то ей можно забросить сомнение — нельзя сегодня поддерживать Брауна, завтра Сторча, послезавтра обоих. Ибо это порождает внутренние конфликты и ставит под удар саму же власть. Очевидно, решение по аудитору по своей квоте должен принять парламент. В случае назначения им господина Брауна ни Вашингтон, ни Берлин с Брюсселем возражений не скажут. Свое слово они могут сказать разве что после обнародования отчета аудита НАБУ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua