• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убитый свободовец готовился изобличить милицию в торговле детьми

К местным следователям, не признавшим факт насильственной смерти члена ВО "Свобода", доверия нет
Реклама на dsnews.ua

Убитый на Сумщине член ВО "Свобода" Василий Удод собирал материалы о группировке, которая продавала украинских детей за границу. Он рассказывал, что такую преступную деятельность покрывала милиция, а иногда и сама принимала в ней участие. Об этом в комментарии журналисту ДеПо сообщил член  политсовета  ВО "Свобода",  глава Сумской областной организации партии  Игорь Мирошниченко.

"Речь идет о продаже детей. Дети украинские становятся товаром, это реально страшно. И самое страшное: есть информация, во всяком случае от убитого, что эти преступления покрывала власть. Имеется в виду милиция. А иногда она и сама занималась такими преступными действиями", - сказал политик.

По словам Мирошниченко, покойный располагал информацией о том, что детей забирали из многодетных семей с целью дальнейшей продажи за границу - в основном в Россию. Часто это делалось против воли родителей, которым угрожали расправой. Таким образом преступники надеялись удержать все в тайне.

Кроме того, Удод готовился предать огласке преступную схему незаконного выращивания и сбыта наркотиков в Сумской области. Документы и фотодоказательства существования маковых и конопляных плантаций он не успел обнародовать.

Однако покойный незадолго до трагедии рассказал жене, где находятся соответствующие материалы. И они будут переданы в следственные органы. Правда, у представителей "Свободы" нет никакого доверия к местным правоохранителям, которые отказались возбуждать уголовное дело, заявив о том, что Удод умер своей смертью от обострения панкриатита. Напомним, что его нашли мертвым 5 августа под Конотопом, возле озера. В "Свободе" утверждают, что есть много односельчан погибшего, видевших, как его били неизвестные в день смерти, однако в милиции даже не захотели принять показания очевидцев. Теперь партия будет добиваться, чтобы расследование этого преступления взяла на контроль Генеральная прокуратура.

    Реклама на dsnews.ua