• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Эдика Лепы. Мог ли Аксельрод организовать убийство Вороненкова

Политизация убийств, чем занимаются отдельные спикеры, не имеет никакого смысла, поскольку ощущение личной безопасности граждан от этого вряд ли улучшится
Реклама на dsnews.ua

В центре Харькова расстреляли автомобиль. Водитель погиб на месте. Интересно, что первым информацию о личности погибшего опубликовал нардеп-"радикал" Игорь Мосийчук, который, как известно, сейчас находится в больнице после покушения, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Расстрелянным вчера в Харькове оказался Аксельрод Эдуард Леонидович, 10.02.1972, который родился в Барнауле. Работа киллера очень похожа на убийство Амины Окуевой", - написал он в Facebook, отметив, что в Харькове погибшего знали как Эдик Лепа и он имел некоторое отношение к криминальному миру, что, по его мнению, могло быть основанием для убийства.

Но какое резонансное убийство без политики? Так, генпрокурор Юрий Луценко, комментируя пост Мосийчука, публично озвучил собственную версию убийства: мол, Аксельрод имел отношение к убийству экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, которое произошло в центре Киева весной этого года. Вероятность причастности Аксельрода к резонансному расстрелу российского политика начали распространять и некоторые блогеры, в частности, экс-нардеп Виктор Уколов.

И проблема в том, что никаких подробностей из биографии погибшего, которые бы свидетельствовали о его связях с топ-криминалитетом в Украине или России, найти в сети не удалось. Разве кроме того, что его авто стояло на учете в России. Впрочем, если верить заявлению Луценко, совершенно непонятной остается инфантильность наших правоохранительных органов, которые за более чем полгода расследования так и не смогли задержать Аксельрода. Этим бы они не только получили ценную информацию, но и спасли Эдика Лепу от гибели.

Напомним, в начале октября Луценко сообщил о причастности к убийству экс-депутата Госдумы русского авторитета Владимира Тюрина. Тюрин публично огрызнулся, заявив, что за убийством Вороненковим стоят "украинские националисты", а не ФСБ. После этого все затихло. Собственно, это к тому, что погибший Аксельрод жил в Харькове, чем-то там занимался, чем точно неизвестно, но о его возможной причастности к убийству Вороненкова общество узнало лишь тогда, когда коммерсанта застрелили.

Реклама на dsnews.ua

В общем, политизация этого и других резонансных преступлений вызывает серьезные предостережения. В последнее время криминал просто зашкаливает. Так, в Киеве только за последние дни произошло несколько страшных убийств. Из этого калейдоскопа преступлений можно выхватывать любую историю, привязывая ее к любому делу. И имеет ли это какой-то смысл? Ведь ощущение личной безопасности граждан от осознания того, что людей на улицах украинских городов убивают за политику, вряд ли улучшится...

    Реклама на dsnews.ua