• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Убийство Гандзюк: Активисты пришли к администрации президента (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В Киеве под зданием администрации президента состоялся митинг с требованиями к главе государства Петру Порошенко наказать членов своей партии, которые "причастны к убийству" активистки Екатерины Гандзюк

По мнению участников акции, заказчиками убийства Гандзюк также являются однопартийцы Юлии Тимошенко, информирует "ДС" со ссылкой на  Depo.ua.

"Спрашиваем у Петра Порошенко о том, когда заказчики убийства Екатерины Гандзюк и одновременно представители его партии будут лишены своих должностей", - говорится в сообщении активистов в Фейсбуке.

Участники акции зажигают свечи и разворачивают плакаты. Акцию они начали на Банковой, а в 20:30 переместятся в офис партии "Батькивщина" на ул.Туровская, 13.

Питаємо у Петро Порошенко про те, коли замовники вбивства Катерини Гандзюк та одночано представники його партії будуть позбавлені своїх посад. Київ наживо. Стрім №1

Gepostet von Хто замовив Катю Гандзюк? am Montag, 4. Februar 2019

О смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем 4 ноября 2018 года. Информацию об этом обнародовали в FB-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?", которое создали и вели друзья активистки. 

Гандзюк, которая также работала в Херсонском горсовете, облили концентрированной серной кислотой 31 июля 2018 года в Херсоне. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз. Правовую квалификацию дела под давлением общественности меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (ст. 15 УК Украины касается покушения на преступление, 115 статья - умышленного убийства).

После смерти активистки дело было переквалифицированно в умышленное убийство. На сегодняшний день полицией задержаны уже 6 человек, которые подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Среди задержанных есть и бывшие участники АТО.

При этом заказчик нападения пока не установлен. По подозрению в организации нападения в розыск объявлен Алексей Левин (Москаленко), который, по данным СМИ и родственников Екатерины Гандзюк, имел тесные контакты с властью, в том числе "с главой Херсонского областного совета, партийцем партии "Батькивщина" Владиславом Мангером и с председателем Херсонской ОГА, партийцем "Блока Петра Порошенко", Андреем Гордеевым".

Активистка, занимавшаяся в том числе антикоррупционными расследованиями, перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. 

Гандзюк похоронили в Херсоне 7 ноября, ей было 33 года.

    Реклама на dsnews.ua