• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Гандзюк: Суд не позволил Мангеру вернуться на должность

Реклама на dsnews.ua
Киевский апелляционный суд не удовлетворил ходатайство адвокатов отстраненного от обязанностей председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера о его возвращении на должность

Соответствующее решение огласил судья Валерий Лашевич, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Коллегия судей огласила только резолютивную часть постановления.

Таким образом, Мангер до сих пор является отстраненным от должности.

"Суд принял постановление следственного судьи Шевченковского райсуда оставить без изменений , а апелляционную жалобу защитников Мангера оставить без удовлетворения", - заявил председательствующий судья.

Сам Мангер на заседании заявил, что его пребывания не посту никак расследованию не повредит.

"Прошу удовлетворить апелляционные жалобы, поскольку пребывание на моей должности никак не будут препятствовать расследованию", - заявил Мангер в ходе заседания.

Адвокат Александр Шадрин после заседания рассказал журналистам, что сторона защиты подала новую апелляционную жалобу об изменении меры пресечения.

"Мы также подали ходатайство об изменении меры пресечения. Подали ходатайство несколько дней назад", - заявил Шадрин.

По его словам, действие всех обязанностей, возложенных на Мангера, завершилось. А залог является бессрочным мерой пресечения.

Напомним, решением Шевченковского суда Мангера ранее был отстранен от должности сроком на один месяц - до 6 апреля.

Как сообщала "ДС", Шевченковский суд Киева частично удовлетворил ходатайство прокуратуры об отстранении Владислава Мангера с должности председателя Херсонского областного совета.

Ранее суд не продолжил обязательства по залогу Мангеру. Это означает, что он обязан являться к следователю по вызову, однако с него снимут браслет и он сможет передвигаться за пределами Херсона.

Кроме того, ему вернут загранпаспорт.Напомним, о смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем 4 ноября 2018 года. Информацию об этом обнародовали в FB-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?", которое создали и вели друзья активистки. Гандзюк, которая также работала в Херсонском горсовете, облили концентрированной серной кислотой 31 июля 2018 года в Херсоне. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз.

Правовую квалификацию дела под давлением общественности меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (ст. 15 УК Украины касается покушения на преступление, 115 статья - умышленного убийства).

После смерти активистки дело было переквалифицированно в умышленное убийство. На сегодняшний день полицией задержаны пять человек, которые подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Среди задержанных есть и бывшие участники АТО. По подозрению в причастности к нападению в розыск был объявлен Алексей Левин (Москаленко), который, по данным СМИ и родственников Екатерины Гандзюк, имел тесные контакты с властью, в том числе "с председателем Херсонской ОГА, партийцем "Блока Петра Порошенко", Андреем Гордеевым и главой Херсонского областного совета, партийцем партии "Батькивщина" Владиславом Мангером". Последний ранее был задержан подозрению в организации нападения на Гандзюк, однако по решению суда был отпущен из-под стражи под залог в размере 2,5 млн грн. Активистка, занимавшаяся в том числе антикоррупционными расследованиями, после нападения перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. 

Гандзюк похоронили в Херсоне 7 ноября, ей было 33 года. 

    Реклама на dsnews.ua