• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Убийство Гандзюк: Меру пресечения Мангеру выберут в открытом режиме

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский районный суд Киева изберет меру пресечения для подозреваемого в заказе убийства активистки Екатерины Ганзюк Владислава Мангера на открытом заседании

Об этом сообщает Громадське, информирует "ДС".

Соответствующие ходатайства удовлетворил следственный судья.

В частности речь идет о дисках с видеодопросом подозреваемых Сергея Торбина и Игоря Павловского. О просмотре видео в закрытом режиме ходатайствовала прокуратура, подчеркивая, что в материалах содержится информация, обнародование которой может повредить дальнейшему расследованию.

Адвокаты Мангера ходатайствовали о пересмотре в закрытом режиме протокола допроса свидетеля Александра Власова, во время которого, по словам защитников, человек назвал две фамилии вероятных организаторов нападения на Гандзюк, которые также являются "Николаевичами", но это не Мангер.

По мнению адвокатов, обнародования их фамилий может помешать дальнейшему следствию и предупредить этих лиц, если они действительно причастны к преступлению.

Оглашение решения об избрании меры пресечения будет происходить в открытом режиме. Предварительно в суде было исследовано около 500 страниц документов с ходатайства прокуратуры об аресте Мангера, в частности - протоколы допроса подозреваемых, свидетелей, следственных экспериментов и выводов экспертов и врачей.

Отметим, сам Владислав Мангер считает, что убийство Гандзюк заказал начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Даниил Доценко.

Напомним, ранее глава Херсонского областного совета Владислав Мангер приостановил свое членство в "Батькивщине" из-за обвинений в сотрудничестве с организатором убийства Екатерины Гандзюк. Он также заявил, что готов покинуть свой пост

О смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем 4 ноября 2018 года. Информацию об этом обнародовали в FB-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?", которое создали и вели друзья активистки. Гандзюк, которая также работала в Херсонском горсовете, облили концентрированной серной кислотой 31 июля 2018 года в Херсоне. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз.

Правовую квалификацию дела под давлением общественности меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (ст. 15 УК Украины касается покушения на преступление, 115 статья - умышленного убийства).

После смерти активистки дело было переквалифицированно в умышленное убийство. На сегодняшний день полицией задержаны пять человек, которые подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Среди задержанных есть и бывшие участники АТО

По подозрению в организации нападения в розыск был объявлен Алексей Левин (Москаленко), который, по данным СМИ и родственников Екатерины Гандзюк, имел тесные контакты с властью, в том числе "с главой Херсонского областного совета, партийцем партии "Батькивщина" Владиславом Мангером и с председателем Херсонской ОГА, партийцем "Блока Петра Порошенко", Андреем Гордеевым".

Активистка, занимавшаяся в том числе антикоррупционными расследованиями, после нападения перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. Гандзюк похоронили в Херсоне 7 ноября, ей было 33 года. 

    Реклама на dsnews.ua