• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Убийство главы фракции БПП в горсовете Северодонецка. Главное

Реклама на dsnews.ua
В ночь на 3 ноября в Северодонецке убили главу фракции БПП Солидарность местного городского совета Сергея Самарского

В деле рассматривается несколько версий, главная - это что убийство, связанное с его политической деятельностью, информирует "ДС".

5 ноября

Панихида проходила в городском дворце. За упокой помолились и в кафедральном соборе. После того похоронили на городском кладбище.

3 ноября

Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай.

По предварительным данным, его могли убить в результате конфликта, который перерос в драку.

Об этом заявил советник председателя Луганской ОВГА, депутат Лисичанского горсовета ("Солидарность") Виталий Шведов.

По его словам, речь идет о депутате фракции "Оппоблок" Игоре Буткове.

"Есть информация, что недалеко от места убийства Самарского найдено тело молодого человека и есть предположение, что он мог быть свидетелем убийства", - говорится в сюжете ТСН.

Что же касается самого Самарского, следствие считает, что ему проломили голову кирпичом.

"Да. Удар был нанесен тупым предметом. Речь идет не об одном ударе", - сказал заявил советник главы МВД Иван Варченко.

Варченко также добавил, что на данный момент существуют три оперативных версии убийства депутата.

"Три основных версии сейчас прозвучали, которые на данный момент можем оценивать как оперативные. Не исключается, что это было связано с политической деятельностью Сергея Самарского. Это мог быть разбой, в результате которого он погиб. Также рассматривается версия бизнес-отношений до того, как он начал заниматься политической деятельностью. Ни одна из версий не исключена, но дальше они будут либо подтверждены, либо опровергнуты следственным путем. В пользу той или иной версии будут появляться дополнительные аргументы в виду конкретных доказательств. Основные версии определяются исключительно на основе доказательств. На данный момент мы можем говорить только о рабочих версиях" - добавил он.

"Сергей Самарский всегда занимал активную проукраинскую позицию, боролся против засилья "регионалов" на Луганщине, был единственным представителем проевропейского демократического лагеря в предыдущем созыве Северодонецкого городского совета. Его политическая и журналистская деятельность в последнее время была связана с противостоянием незаконной деятельности представителей "Оппозиционного блока" в городской власти", - говорится в заявлении партии.

В партии потребовали от правоохранительных органов скорейшего расследования данного убийства и наказания преступников.

"Это произошло примерно в 18 часов вечера. Сергей шел домой и, скажем так, не дошел. Версию я не исключаю одну из тех, которые могут быть - как политическую ... Финансовую, деловую лично я могу отбросить. А политическую, или какую-то бытовую или хулиганскую - не исключено".

Он добавил, что сейчас на месте преступления работает полиция, а власть держит этот вопрос "на жестком контроле".

Гарбуз также выразил соболезнования близким и родным погибшего депутата и сказал, что Самарский "был политик почтенный" и это "потеря".

Об этом в своем Facebook написал нардеп ("Воля народа") Сергей Шахов.

"В Луганской области орудует банда казнокрадов. Идет неприкрытая торговля органами, оружием, контрабанда... Накануне своей гибели Сергей мне говорил, что раскопал сенсационные материалы по АЗОТу и депутатам от ОБ, а так же готовил к выходу сразу несколько статей о схемах грабежа в Луганской области", - сообщил нардеп.

По ее словам, следствие рассматривает также и второстепенные мотивы.

"Рассматриваются несколько версий. Главная - это убийство, связанное с его политической деятельностью, так как он был очень известным человеком в городе.Он очень активно отстаивал интересы граждан. Не отбрасывается версия с разбойным нападением на Сергея Самарского. Рассматривается и версия, связанная с его бизнесовыми делами, которыми он занимался до депутатства", - рассказала Погукай.

На данный момент в полиции не готовы со стопроцентной уверенностью озвучить причину смерти депутата.

Она заявила, что знала Самарского больше 10 лет, и он всегда занимал активную проукраинскую позицию. Она вспомнила, как в 2014 году Самарского бросили на подвал и пытали сепаратисты.

"Его пытали, мы чудом вытащили его из подвала в 2014 году", - сказала Веригина.

Она также отметила, что Самарский неоднократно говорил, что ему угрожали еще до 2014-го года.

"Это люди, которые отслеживали его политическую деятельность. Охраны у него не было. Две недели назад мы виделись, и у него были планы перестроить Северодонецк, он мечтал стать мэром и несколько раз баллотировался", - рассказала Веригина.

2 ноября в 21.35 в Северодонецкий отдела полиции поступило сообщение от жены депутата городского совета Ирины Самарской о том, что в 18.05 она потеряла связь со своим мужем Сергеем Самарским. Женщина сообщила, что последний раз она разговаривала с мужем в 17.20, когда он шов домой.Немедленно на поиски пропавшего был поднят личный состав полиции, спецподразделения и приданные силы. При обследовании прилегающей к месту жительства пропавшего территории у будинку№1 МЖК "Мрия" было обнаружено тело Сергея Самарского с признаками насильственной смерти - разбита голова. На место происшествия в настоящее время продолжают работать следственно-оперативная группа, кинологи, эксперты криминалисты и тому подобное. Проводятся первоочередные следственно-оперативные действия.По данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 115 УК Украины "Умышленное убийство".

По его словам, убийство депутата может быть связано с его политической деятельностью, или с бизнесом. Кроме того, в последнее время политическая ситуация на Луганщине обострялась.

"Сейчас в Лисичанске идут достаточно напряженные разборки по местному жилищно-коммунальному хозяйству, неспокойная ситуация на политическом фронте в Северодонецке. Там продолжается затяжной конфликт между мэром и горсоветом", - сказал Тука.

Замминистра добавил, что за последний год произошло немало неприятных событий по местному бизнесу.

"Новость очень впечатлила. Я не ожидал. Я скорее ожидал серьезных нападений на более известную фигуру - Александра Романовского", - сказал Тука.

Он отметил, что ему очень обидно, когда "в таком спокойном городе, как Северодонецк, происходят такие события".

Тука отметил, что не хочет влиять на следственные действия, однако выделяет две возможные версии: политическую деятельность и бизнес.

"Обострилось противостояние на политическом фронте, сейчас в Лисичанске идут напряженные разборки по ЖКХ, в Северодонецке между мэром и горсоветом затяжной конфликт. И в последний год было немало печальных событий в бизнесе региона. Ситуация меняется не к лучшему", - отметил Тука.

"Да, его убили, подробности позже", - сказала она.

Глава Луганской обгосадминистрации Юрий Гарбуз позже отметил у себя в Facebook: "Вчера вечером был убит глава фракции БПП Солидарность Северодонецкого городского совета, общественного деятеля Сергея Самарского. Сейчас продолжаются неотложные следственные действия".

Последний пост Сергея Самарского в Facebook был опубликован 1 ноября. Он звучит так: "Уважаемые депутаты от северодонецкого Оппоблока. 2 ноября в 13:00 снова созвана сессия. Она будет созываться ежедневно до тех пор пока либо вы соберетесь, чтобы принять важные вопросы, либо ваши избранники вынесут вас из ваших мест дислокации. Прошу прийти и принять участие в жизни города".Самарский часто критиковал действия депутата Северодонецкого горсовета от Оппозиционного блока Игоря Буткова, который блокировал заседания сессий, а несколько раз пытался снять с должности мэра города.

29 октября Самарский отмечал у себя в Facebook: "В логове "русского мира" решали вопрос об отзыве депутатов и мэра в Северодонецке. 28 октября якобы состоялось собрание жителей города, которые решили отозвать мэра Казакова и некоторых депутатов городского совета. Об этом пишет рупор оппоблока и лично Игоря Буткова - Алексей Светиков. При этом, со слов того же "рупора", слет состоялся со второй попытки".

Также смерть депутата подтвердил журналист Денис Казанский, добавив, что Самарский занимал проукраинскую позицию.

Журналист также убежден, что "за этим убийством стоит местный "Оппоблок".

"Самарский попортил им много крови и был костью в горле, как в политике, так и в их бизнесе", - написал Казанский.

    Реклама на dsnews.ua