• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство Шеремета: Комитет защиты журналистов подозревает РФ, Беларусь и Украину

Реклама на dsnews.ua
Комитет защиты журналистов (CPJ) считает, что к убийству журналиста Павла Шеремета могут быть причастны представители власти Беларуси и России, а также власти или радикальные националисты Украины

CPJ считает, что среди мотивов для совершения преступления у властей Украины или групп, связанных с ней, а также радикальных националистов могло быть намерение заставить Шеремета молчать и способствовать установлению атмосферы страха для контроля над независимыми СМИ, сообщает "ДС" со ссылкой на отчет Комитета.

Также как возможный мотив приводится месть за критику в адрес Украины за провал проведения реформ, критику военных формирований националистов и критическое освещение "УП" деятельности правительства Украины.

CPJ указывает, что Нацполиция и МВД отказались прямо ответить, могут ли подозреваться власть или приближенные к ней лица к совершению убийства.

Кроме того, CPJ видит вероятным мотив и у власти России или прокремлевских деятелей. Они заинтересованы посеять хаос и страх в Украине, заставляя замолчать влиятельного журналиста. Также среди потенциальных мотивов является месть за дружбу Шеремета с российским оппозиционером Борисом Немцовым, который был убит в феврале 2015 года.

Потенциальными мотивом власти Беларуси или проправительственных деятелей для убийства могла быть долговременная вражда Шеремета с президентом Беларуси Лукашенко и критика в адрес белорусского руководителя. Кроме того, Шеремет был основателем сайта Белорусский партизан, который критикует белорусские власти.

Как сообщала "ДС", известный журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года при взрыве автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала основателю "Украинской правды" Алене Притуле, однако ее самой в ней не было. Полиция квалифицировала подрыв авто с Шереметом как умышленное убийство.

    Реклама на dsnews.ua