• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Веремия: Суд засекретил приговор Крысину

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский суд Киева засекретил приговор организатору группы "титушек" Юрию Крысину, осужденному условно за причастность к убийству журналиста Вячеслава Веремия

Текст приговора по делу №761/23886/14-к был размещен в реестре 26 декабря, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

При этом текст судебного решения закрыт для общего доступа.

"Информация запрещена для публикации согласно закону Украины "О доступе к судебным решениям" (п. 4 ст. 7)", - гласит надпись.

Согласно данному пункту указанного закона, могут быть закрыты в судебных решениях ведомости, которые содержат информацию для обеспечения защиты которой рассмотрение дела или совершение отдельных процессуальных действий происходили в закрытом судебном заседании.

Как известно, журналист Веремий был убит около Михайловской площади в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений с "майдановцами".

По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев. Суд по делу об убийстве Веремия проходил в закрытом режиме. Дело рассматривали около 3 лет.

Шевченковский райсуд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушек" Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста.

Адвокат матери Веремия Виктория Дейнека считает, что у Крысина есть покровители, и не исключено, что в правоохранительной системе.

По словам представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлема Дезира, условный приговор вызывает обеспокоенность и является несправедливым по отношению к семье погибшего.

    Реклама на dsnews.ua