• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

УБОП накрыл преступную группировку по отмыванию денег с оборотом в 107 млн грн (ФОТО)

Задержанным грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с конфискацией имущества, а также штрафные санкции
Реклама на dsnews.ua

Работники УБОП МВД в Житомирской области раскрыли прекратили деятельность масштабной организованной преступной группы.

Мошенники через фиктивно созданные фирмы на территории Винницкой, Киевской, Днепропетровской и других регионов незаконно конвертировали в наличность 107 млн гривен. Сейчас материалы производства передано в суд.

Как сообщили в пресс-службе МВД, основой конвертационного центра стали 7 фиктивных предприятий, зарегистрированных на участников организованной группы и подставных лиц.

Через счета этих фирм и проводились финансово-хозяйственные операции, цель которых перевод средств на счета мелких субъектов хозяйствования за якобы полученную продукцию или оказанные услуги. Таких было установлено более трех десятков.

В дальнейшем средства по несколько раз перенаправлялись через фиктивные предприятия и впоследствии переводились в наличные.

В ходе расследования было установлено, что конвертационный центр действовал в течение длительного времени.

В настоящее время уголовное производство в отношении четырех участников организованной преступной группы, в том числе организатора, передано в суд.

Реклама на dsnews.ua

Они обвиняются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьями 27 (виды соучастников), 28 (совершение преступления организованной группой лиц), 205 (фиктивное предпринимательство), 212 (уклонение от уплаты налогов), 209 (легализация отмывание) доходов, полученных преступным путем), 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков), 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Задержанным грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с конфискацией имущества, а также штрафные санкции.

Одновременно в ходе следственно-розыскных действий для возмещения нанесенного ущерба наложен арест на имущество участников преступной группы и счета предприятий, а также изъято средств на сумму свыше 1,5 млн гривен.

    Реклама на dsnews.ua