• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Участницы Pussy Riot пойдут в колонию за панк-молебен в храме

Хулиганки действовали по мотивам религиозной ненависти
Реклама на dsnews.ua

Три участницы панк-группы Pussy Riot получили два года лишения свободы. Такой приговор сегодня вынес Хамовнический суд Москвы, признав их виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя, пишет РАПСИ.

Марина Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич будут отбывать наказание в колонии общего режима. Срок исчисляется с дня ареста - с марта 2012 года.

До этого специалисты установили, что подсудимые страдают смешанным расстройством личности, однако они полностью осознавали свои действия и их последствия, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащим уголовному преследованию. Исправление обвиняемых возможно только в условиях изоляции от общества.

Ранее суд решил, что преступление было совершено по мотивам религиозной ненависти, а утверждения подсудимых о невиновности расценил как попытку уйти от уголовной ответственности. Акция была тщательно спланирована, подготовлен каждый этап преступления. В приговоре говорится, что для совершения противоправных действий они организовали группу, некоторые ее участницы скрылись.

Суд счел, что девушки "намеревались придать своим действиям публичную огласку и общественный резонанс, хотели оскорбить не только служителей храма, но и широкую общественность, они нанесли глубокое оскорбление и обиду православным верующим".

Напомним, что участницы Pussy Riot 21 февраля, надев маски, устроили антипутинский панк-молебен в московском Храме Христа Спасителя.

Кстати, сегодня утром активистки украинского движения Femen в поддержку Pussy Riot  спилили деревянный крест над Майданом, который был установлен в память жертв сталинских репрессий на холме возле Октябрьского дворца. Теперь за ними  тоже плачет тюрьма.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua