• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Участникам "прорыва Саакашвили" добавили еще одну статью

Реклама на dsnews.ua
В уголовное производство по факту событий 10 сентября на КПП "Шегини" во Львовской области добавлена еще одна статья Уголовного кодекса

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции во Львовской области.

Так, следователи добавили в производство ч. 3 ст. 296 (хулиганство) УК Украины.

Отмечается, что для проведения досудебного расследования на базе полиции Львовщины создана объединенная следственная группа. Сейчас полицейские опрашивают очевидцев и участников событий 10 сентября на переходе "Шегини". Среди этих граждан - жители нескольких регионов страны, в частности - Закарпатской, Херсонской, Полтавской и других областей.

Одного из жителей Херсонщины следователи пригласили для дачи объяснений по факту своего участия в акции на КПП "Шегини". Мужчина отказался давать объяснения на основании ст. 63 Конституции Украины. Поэтому следователями ему вручена повестка для вызова его на другой день.

Как ранее сообщала "ДС", в рамках дела о незаконном пересечении украинско-польской границы в районе КПП "Шегини" 10 сентября были задержаны пять человек.

Изначально следователями предоставлено квалификацию событий на пункте пропуска "Шегини" по признакам уголовных преступлений, предусмотренных четырьмя статьями Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч. 2 ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа), ч. 4 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 293 (Групповое нарушение общественного порядка) УК Украины.

Кроме того, Государственной пограничной службой составлено 15 административных протоколов по ст. 204-1 (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Среди лиц, в отношении которых составлены административные материалы, в частности - четыре представителя СМИ и 10 иностранных граждан.

    Реклама на dsnews.ua