• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Участники "Восточного партнерства" приняли итоговую декларацию

Реклама на dsnews.ua
Участники саммита "Восточное партнерство" приняли совместную декларацию по результатам переговоров

Оригинал декларации обнародован на сайте Европейского совета, передает "ДС".

"Участники Саммита подтверждают свои обязательства по укреплению демократии, верховенства закона, прав человека, основных свобод, а также принципов и норм международного права, которые являются основой Восточного партнерства.
Евросоюз остается преданным поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета всех партнеров", - говорится в заявлении.

Участники встречи также подтверждают принципы, заложенные в предыдущих декларациях саммита и подчеркивают твердое намерение дальше выполнять обязательства, взятые на предыдущих саммитах и двусторонних соглашениях.

В документе дается положительная оценка подписанию Соглашений об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, Грузией, Молдовой.

Также в документе говорится о важности подписания Соглашения об едином авиационном пространстве в ближайшее время.

"Основываясь на положительном опыте Соглашений о едином авиационном пространстве с Грузией и Республикой Молдова, участники саммита напоминают о важности заключения Соглашения о едином авиационном пространстве с Украиной в кратчайшие возможные сроки, а также выражают поддержку скорейшему завершению переговоров по таким соглашениям с Арменией и Азербайджаном", - сказано в декларации.

В документе также отмечается усиление взаимодействия между Евросоюзом и Беларусью.

    Реклама на dsnews.ua