• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Учения "Запад-2017": Турчинов предупредил об опасности вторжения РФ в Украину

Реклама на dsnews.ua
Россия может использовать предстоящие учения "Запад-2017" для формирования у украинских границ новых ударных сил с целью военного вторжения на территорию страны

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

Турчинов уверен, что под видом учений Россия попытается перейти к новому этапу военной агрессии в отношении Украины, поскольку уже не раз использовала подобные маневры для выполнения своих военно-политических целей.

"Согласно официальным заявлениям МО РФ в учениях "Запад-2017" примут участие около 13 тыс. военнослужащих, в т.ч. от ВС РФ около 3 тыс человек, около 280 единиц вооружения и военной техники, и 25 единиц авиационной техники. Под видом СКШУ (стратегических командно-штабных учений - ред.) не исключается создание ударных группировок войск (сил) ВС РФ для перехода государственной границы и военного вторжения на территорию Украины. Стоит напомнить, что в течение последних лет такие учения неоднократно использовались для достижения скрытых военно-политических целей", - заявил Турчинов.

По словам политика, Россия в ходе учений будет отрабатывать широкий спектр задач, в том числе и те, что не значатся в перечне задекларированных целей. Среди них секретарь СНБО отмечает стратегическое сдерживание США, отработку планов применения применения вооруженных сил на западном направлении, противодействие глобальному удара и отражения массированного ракетно-авиационного удара, поражение критически важных объектов противника высокоточным оружием, отработку новых форм применения войск, проверку готовности к переброске ударных подразделений на большие расстояния, а также оценку состояния мобилизационного ресурса.

Он отметил, что военные учения будут проходить непосредственно вдоль границ Украины, а также на территории Крыма и отдельных регионов Луганской и Донецкой областей.

"Предполагается проведение учений практически на всей территории европейской части России (в военно-административных границах ОСК "Север", "Запад" и "Юг" ВС РФ), в оккупированных украинских Крыму, и территории ОРДЛО, вдоль границ Украины, в частности на Донецком, Слобожанской и Полесском направлениях, в Беларуссии, а также в Средиземном море и Сирии. Демонстративное проведение активной фазы учений запланировано на территории Калининградской, Ленинградской, Псковской, Смоленской областей и на территории Белоруссии", - добавил он.

Как сообщала "ДС", менее чем за месяц до старта учений "Запад-2017" Россия начала перебрасывать в Белорусь свою бронетехнику.

    Реклама на dsnews.ua