• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ученых - плагиаторов в Украине стало меньше, - Гриневич

Реклама на dsnews.ua
В научных диссертациях в последнее время снизился уровень плагиата и увеличилось качество работы

Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы расширили состав Аттестационной коллегии и включили в нее представителя Научного комитета Национального совета по вопросам науки и технологий, а именно - Светлану Арбузову, которая тоже будет членом Аттестационной коллегии и будет иметь возможность наблюдать все изнутри. Надеемся, что эти меры позволят изменить к лучшему ситуацию с присуждением ученых степеней и званий", - сказала Гриневич.

Она также сообщила, что МОН обратилось к главам специализированных ученых и экспертных советов с требованием усилить контроль за научным уровнем диссертаций и претендентов на ученые степени.

"Мы имеем хорошие результаты того, как работает закон (о высшем образовании - ред.). А именно то, что мы обязали обнародовать специализированные ученые советы все научные работы на веб-сайтах за два месяца до заседания, приводит к тому, что уже к заседанию аттестационной коллегии МОН мы получаем все меньше и меньше некачественных работ. Потому что плагиат и все остальные оказывается заранее", - заверила Гриневич.

Также она сообщила, что составы экспертных советов будут пересмотрены.

Светлана Арбузова - член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, выдающийся специалист в области медицинской генетики.

    Реклама на dsnews.ua