• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Учёный из Гарварда ищет "любительницу приключений", которая родит ему неандертальца

Профессору из Harvard Medical School удалось воссоздать ДНК неандертальца
Реклама на dsnews.ua

Профессор Джордж Черч из Harvard Medical School воссоздал ДНК неандертальца и теперь рассчитывает найти женщину, которая бы выносила плод с геномом вымершего вида.

Об этом говорится в статье итальянской газеты La Stampa, перевод которой приводит InoPressa.

"Профессор Джордж Черч из Harvard Medical School, пионер синтетической биологии, сделал сенсационное заявление: "Мне уже удалось получить достаточно ДНК и костей ископаемых, чтобы построить генетическую цепочку этого вымершего человеческого вида. Теперь мне нужна всего лишь женщина-любительница приключений", - пишет издание.

"Профессор убежден, что может вернуть к жизни существо, исчезнувшее более 33 тысяч лет назад, хотя все будет зависеть от множества факторов. Ученый намерен внедрить ДНК неандертальца в стволовые клетки человеческого эмбриона на начальных стадиях развития. Идея заключается в том, что стволовые клетки направят развитие эмбриона по линии неандертальца, не гомо сапиенса. В течение нескольких дней зародыш будет расти в лабораторных условиях, затем его имплантируют "приемной" матери", женщине-добровольцу. Имя ее пока неизвестно, но она наверняка уже гарантировала себе успех как автор возможного произведения: "Я дала жизнь Неанди", - пишет автор статьи.

"На пути смелого проекта стоят такие препятствия, как этика и закон. А с медицинской точки зрения одной из главных проблем может стать и то, что иммунная система нового создания окажется неприспособленной к условиям этого мира, не говоря уже о том, что малыш может родиться с ужасными деформациями", - отмечает издание.

    Реклама на dsnews.ua