• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

УДАР требует отменить "непрофессиональный" закон о референдуме

"Этот закон о референдуме является таким же непрофессиональным и несовершенным, как и закон о выборах"
Реклама на dsnews.ua

В партии УДАР убеждены, что следующий парламент должен отменить закон о референдуме.

Об этом говорится в заявлении политсилы.

"Очевидно, что Украине необходимо принять закон о всеукраинском референдуме, потому что именно референдум является возможностью для народа, как источника власти, влиять на принятие важных для страны решений - как на государственном, так и на региональном уровне. Но этот закон о референдуме, принятый нынешним парламентом, является таким же непрофессиональным и несовершенным, как и закон о выборах", - отмечают в партии.

"Фактически этот закон - это некий дубль два нынешнего закона о выборах. Название правильное, а внутри - плохо выписанные, непрофессионально представленные нормы. Есть много замечаний относительно того, как формируются инициативные группы, как устанавливаются затем результаты референдума, как избежать административного ресурса и т.д.", - заявили в УДАРе.

В партии не исключают, что этот закон принят с одной целью - попытаться через сфальсифицированный референдум протащить нужные власти изменения в Конституцию, в частности, изменения формы правления в государстве, внешнего вектора страны, языка.

По мнению политсилы, нынешняя Верховная Рада, доживая последние дни, не имеет морального права принимать важные для общества законы.

УДАР требует пересмотра и изменения закона о референдуме, а также закона о выборах и закона о тендерных закупках.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что депутаты приняли закон о всеукраинском референдуме.

Позже Объединенная оппозиция "Батькивщина" потребовала отменить закон о референдуме, который, по мнению политсилы, позволит президенту Виктору Януковичу узурпировать власть.

    Реклама на dsnews.ua