Ударит по курсу и не поможет экологии: к чему приведет скачок эконалога в Украине

Повышение экологического налога сразу в 25 раз приведет к подорожанию доллара. При этом позитивного влияния на экологию ждать не стоит

Об этом Oobozrevatel рассказал экологический эксперт, глава CERN Влад Антипов.

"К экологии данный законопроект никакого отношения не имеет. Это делается исключительно для наполнения казны. Деньги, которые собираются с экологического налога, это около 5 млрд грн, просто расходуются. Что реализовано? Куда делось? Это просто латание дыр, прикрывающее не совсем эффективное государственное управления финансами", - поясняет эксперт.

При этом Антипов уверен, что такой резкий скачок ставки налога ударит по промышленности. Конкурентоспособность украинских предприятий на мировых рынках уменьшится, сократятся объемы производства.

"Это приведет к тому, что будет меньше экспорта. А чем меньше экспорта, тем хуже ситуация с курсом гривни. На экологию это никак не повлияет, а на курс гривни - может", - рассказывает эксперт.

Как ранее писал Obozrevatel, президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что повышение экологического налога в 25 раз приведет к сокращению темпов работы предприятий и ударит по экономике Украины.

Руководитель организации "Эко патруль" в Днепропетровской области Татьяна Лампика также уверена: в случае принятия законопроекта пострадают ОСМД с котельными, которым придется платить около 500 тыс. грн налога в год. Кроме того, мелкий бизнес может уйти в тень.