• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Удержание Россией украинских журналистов угрожает ООН, - украинский дипломат

Реклама на dsnews.ua
Украина призвала ООН оказать давление на Россию с целью добиться освобождения украинских журналистов

Об этом в пятницу, 19 октября, на заседании Четвертого комитета ГА ООН в Нью-Йорке заявил первый секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Преследование украинских активистов и журналистов стало постоянной тактикой, которую Россия использует против Украины. Мы вновь заявляем решительный протест против незаконных действий Российской Федерации, направленных против Романа Сущенко, зарубежного корреспондента украинского информагентства "Укринформ", который был брошен в тюрьму и приговорен российскими властями из-за его противостояния, в том числе, российской оккупации украинского Крыма", - подчеркнул представитель Миссии Украины при ООН.

Он отметил, что Украина требует от Российской Федерации немедленного освободить Сущенко.

"Мы также призываем государства-члены ООН осудить этот циничное преступление против основных прав человека и усилить политический и дипломатическое давление на Российскую Федерацию, чтобы обеспечить освобождение всех незаконно задержанных граждан Украины и их гарантированного безопасного возвращения на родину", - заявил украинский дипломат.

Кроме того, он упомянул о преследовании российским оккупационным режимом других активистов, рассказывают настоящую историю об оккупации.

"Так произошло с украинским писателем и журналистом Станиславом Асеевым (псевдоним Станислав Васин), который остался в Донецке после его захвата террористами, контролируемыми Россией, и писал статьи в ведущих украинских СМИ о ситуации в Донбассе", - отметил представитель Украины.

Асеев рассказывал о жизни в условиях оккупации, а в середине 2017 был похищен и арестован оккупационными силами по абсурдным обвинениям.

При этом, украинский дипломат обратил внимание, что российские власти сделали "зоны отчуждения" для украинских СМИ и журналистов в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

Там украинские СМИ были ликвидированы полностью и заменены русскими государственными пропагандистскими источниками.

"Понятно, что такие гибридные враждебные действия, касающиеся государственных средств массовой информации, являются прямой угрозой для ценностей ООН", - подчеркнул представитель Украины.

Напомним, 4 июня суд в Москве приговорил журналиста Романа Сущенко к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Сам журналист ранее заявил, что рассчитывает на обмен.

    Реклама на dsnews.ua