• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уголь не должен быть предметом давления на Украину, — Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Российские боевики используют сценарий замороженного конфликта и повторения на Донбассе сценария Приднестровья

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе совещания с представителями металлургической промышленности, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мы буквально недавно услышали заявления некоторых представителей российских боевиков, они заявили о том, что немедленно нужно снять блокаду. Друзья, а кто из нас не понимает, что все, что они говорят, надо воспринимать совершенно наоборот? Они сегодня используют сценарий замороженного конфликта и повторения на Донбассе сценария Приднестровья. И кто от этого будет страдать? Украина и украинцы. Но на самом деле наша с вами задача - вернуть Донбасс Украине и то, что сегодня предприятия производят в украинских недрах уголь, который абсолютно необходим сегодня Украине и украинцам, не должен быть предметом шантажа и давления на Украину", - сказал премьер.

Как сообщала "ДС", 27 февраля боевики "ДНР" и "ЛНР" обнародовали совместное заявление, в котором пообещали ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестать поставлять в Украину уголь, если Киев не прекратит блокаду Донбасса до начала марта.

Так называемые "парламенты" террористов "ЛДНР" приказали юридическим и физическим лицам-предпринимателям, работающим на территориях, контролируемых боевиками, до 1 марта заключить договоры с их "налоговыми агентами".

    Реклама на dsnews.ua