• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уголь ОРДЛО в Польше. Как Украине не пустить антрацит в Европу

"Невъездной" в ЕС уголь - это удар по доходам Кремля и его ручных миньонов в ЛДНР
Фото: polbilding.pl
Фото: polbilding.pl
Реклама на dsnews.ua

11 тыс. т антрацита из ОРДЛО, а скорее даже больше, попали в Польшу. Журналисты Dziennik Gazeta Prawna Михал Потоцкий и Каролина Бака-Погожельская оказали услугу Киеву, опубликовав свое расследование 4 октября.

В нем говорится, что уголь из ЛНР на территорию Польши попадает из России по сфабрикованному сертификату о его происхождении. Москва официально относит к импорту, а Украина естественно считает контрабандой. Бизнес ведется с позволения главаря террористов ОРЛО Игоря Плотницкого. А непосредственно экспортом занимается фирма Doncoaltrade, зарегистрированная в 2012 г. в Катовице. Ее глава и основной акционер бывший "замминистра энергетики и угольной промышленности ЛНР" Александр Мельничук. Запомните это имя. Он поставляет полякам антрацит из шахт и копанок. Причем владельцы последних продают уголь по $22 за тонну, в то время как на границе с Польшей сырье дорожает почти в семь раз. Так что деньги просто рекой текут в карман и Мельничука, и Плотницкого.

Данные о схеме поставок Dziennik Gazeta Prawna подтвердил, например, председатель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский. Он в прошлом был замдиректора двух шахт в Луганской области. Он рассказал, что Плотницкий зарабатывал на продаже угля на подконтрольные Украине территории, имея по 500 грн с тонны. Очевидно, что и в экспорте в Польшу имеет свою долю и, наверняка, даже большую.

Есть подтверждение и со стороны правительства Польши. Как сообщает Biznes Alert, министр энергетики Кшиштоф Тхужевский подтвердил факт поставки 11 тыс. т антрацита из ОРДЛО. "Было ввезено 11 тыс. т угля, или же столько, сколько за сутки потребляет один энергетический блок", - сказал он.

Однако Потоцкий и Бака-Погожельская отмечают, что точно понять, сколько же угля из ОРДЛО пришло и приходит в Польшу, довольно сложно. И в том числе из-за того, что однозначно контрабандой схему назвать нельзя, ведь запрет экспорта распространяется лишь на Крым.

В самом начале данного материала говорилось, что польские журналисты оказали услугу Украине. В чем услуга?

В середине августа появилось обширное расследование LIGA.net, основанное на данных Российской железной дороги и Федеральной таможенной службы. Украинские журналисты установили, кто занимается экспортом угля, и привели ряд цифр. Так, только в июле этого года из РФ в Европу поставлено 267 тыс. т антрацита с Донбасса. А в 2016 г. из ОРДЛО в РФ вывезли 940 тыс. т ($36 млн). Зарабатывает же на этом, во-первых, беглый олигарх Сергей Курченко. Его компания "Газ-Альянс" экспортировала в июле 50 тыс. т. А снабдила Курченко углем южно-осетинская компания ЗАО "Внешторгсервис". Еще одна компания олигарха - "Петролеум капитал" - экспортировала 32 тыс. т.

Реклама на dsnews.ua

Во-вторых, вышеупомянутый Мельничук тоже участвует. Житель Ровеньков Александр Германов, являющийся владельцем "Русского антрацита" (Ростов), экспортировал в июле около 34 тыс. т. Почти все сырье ушло гонконгскому офшору братьев Александра и Сергея Мельничуков (этот легально торгует углем в Украине) - Grecoal Limited. Александр Мельничук также является совладельцем ООО "Угольные технологии" - 15 тыс. т антрацита. На братьев приходится 70% экспорта угля из России.

Вот вкратце о том, кто вывозит данное сырье из ОРДЛО и затем реализует в Европе. То есть понятен размах - объемы антрацита, которые продаются в Европу. Опять-таки, по данным LIGA.net, всего за девять месяцев этого года в Польшу из России было доставлено 93 тыс. т антрацита. Польские журналисты же приоткрыли завесу тайны, назвав хотя бы одного получателя. Как рассказал министр энергетики Игорь Насалик после встречи с Тхужевским и одним из журналистов, будут еще две части расследования, в которых речь пойдет о других странах Европы. Так что картинка складывается и позволяет украинскому правительству начинать действовать.

И действовать еще до того, как из Польши или Литвы, или Румынии, придут новые данные об угле с Донбасса. Украине нужно начинать отслеживать подобные транзакции, работая на упреждение. То бишь до того, как антрацит покинет ОРДЛО и попадет на территорию РФ. Ведь на территории фейковых республик, очевидно, есть "свои люди", которые могут отследить составы, груженные углем. Общий вес вычислить можно: зачастую идут 20-30 вагонов по 60-65 т в каждом. Ко всему прочему, еще в мае Насалик говорил о поставках угля в Украину: "Любой уголь, как отпечаток пальца, имеет свою геологическую структуру и свои показатели. Поэтому любой импортируемый уголь, который входит в Украину, будет подвергнут химическому анализу".

Далее уже на "выходе" из РФ, то есть когда составы прибывают в Европу, проводить своего рода сверку из исходными данными. Это, конечно же, означает, что нужно наладить сотрудничество с партнерами в этом направлении. И еще. Велика вероятность, что в России особо не будут заморачиваться с транспортировкой и тщательно прятать концы в воду. Несмотря на обширный опыт в отрицании действительности, гибридной войны, в том числе России, впрочем, будем откровенны, и Украине присуща определенная расхлябанность. Это, например, прекрасно продемонстрировали "ихтамнеты" в соцсетях, снабдив нужными данными тех же исследователей из Bellingcat. Короче уже заложена перспектива, обусловленная классическим "авось".

Почему это важно. Раз: это удар по доходам Кремля и его ручных "урук-хаев" в ОРДЛО. Так уж сложилось, что и Польша, и та же Литва, и другие европейские страны вынуждены остро реагировать на подобные случаи. Слишком велики политические потери. Потому если антрацит из ОРДЛО будут заворачивать на границе, то и финансирование терроризма будет сокращаться. Пан Кшиштоф Тхужевский уже пообещал Насалику проверку и запрет на такие поставки угля в дальнейшем. Первый успех.

Ну и сам по себе факт поставки этого угля является к тому же политическим инструментом в условиях спорадически вспыхивающих и подогреваемым Кремлем конфликтов между Киевом и Варшавой. Проще говоря, речь о банальном "сам дурак": вы нам о Бандере, мы вам об угле террористов. Совершенно не изящно, грубо, но порой необходимо. К тому же язык популизма - тот, на котором общается ПиС Качиньского.

Очевидна острая необходимость начинать мониторить движение угля в ОРДЛО, благо, опыт в отслеживании действий сепаратистов уже немалый. И, конечно, сразу, в одночасье, наладить весь процесс будет невозможно. Да и не всегда будет получаться все зафиксировать. С другой стороны, польские журналисты же смогли узнать, что сертификаты был сфабрикованы, вычислить участников и т. д. При системной работе Украина сможет добиться результатов, ударив по карману РФ, ОРДЛО, беглых олигархов. 

    Реклама на dsnews.ua