• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Уголовное дело по "вакцине Тимошенко" направили в Генпрокуратуру

На сделке чиновники якобы заработали почти 64 миллиона гривен
Реклама на dsnews.ua

Уголовное дело против чиновников Минздрава и руководителей фирм, которые вдвое завысили стоимость вакцин "Пентаксим" во времена правительства Юлии Тимошенко, направили в Генпрокуратуру. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

На сделке чиновники заработали почти 64 миллиона гривен. Им вменяют  злоупотребление служебным положением, контрабанду и отмывание денег. Двух обвиняемых содержат под стражей.

Напомним, в июне против директора "Укравакцины" возбудили дело по закупке вакцины "Пентаксим" в 2009 году. 18.10.2011 Хозяйственным судом г. Киева по иску Генеральной прокуратуры Украины признаны недействительными решение Тендерного комитета Министерства здравоохранения Украины от 28.01.2009, договор между Минздравом Украины, ГП "Укрвакцина" и ООО "Интерфарм" от 05.02.2009 о закупке вакцины "Пентаксим" и взыскание с последнего в государственный бюджет средств, полученных по договору, в размере 123,5 млн. грн.

Как выяснилось во время проверки, эта закупка вакцины была якобы проведена с многочисленными нарушениями законодательства о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, на основании поддельных документов и по значительно завышенной цене, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму более 63,5 млн. грн.

    Реклама на dsnews.ua