• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уголовные дела за заявления в Минске: Мендель "не поняла" Луценко

Реклама на dsnews.ua
Уголовные дела, открытые генпрокурором Юрием Луценко после заявлений Леонида Кучмы в Минске, вызвали непонимание на Банковой

Об этом заявил пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель, передает "ДС".

"Мы не понимаем, которыми основаниями руководствовался генпрокурор, когда открывал эти дела. В прошлый раз представитель Украины Кучма объяснил все вопросы так называемой экономической блокады и обстрелов в ответ", - сказала она.

При этом спикера Зеленского "удивляет" отсутствие реакции у Луценко на визит Юрия Бойко и Виктора Медведчука в Москву.

"С другой стороны, нас удивляет, что генпрокурор не отреагировал на то, что украинские граждане Бойко и Медведчук ездили дважды в страну-агрессора, встречались там с представителями страны-агрессора, а никаких правовых решений по этому поводу нет", - пожаловалась Мендель.

Напомним, 7 июня генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что зарегистрировал в ЕРДР три уголовных дела в связи с призывами запретить ВСУ ответный огонь на Донбассе и отменить экономическую блокаду ОРДЛО.

Как писала "ДС", Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске рассмотрит предложение главы делегации Украины и второго президента страны Леонида Кучмы о снятии экономической блокады с территорий оккупированного Донбасса.

Также Кучма заявил, что для достижения устойчивого перемирия на Донбассе необходимо запретить ВСУ открывать огонь в ответ на обстрелы российских оккупантов.

    Реклама на dsnews.ua