• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Угроза агрессии России существует с востока, севера и Крыма, - Муженко

Реклама на dsnews.ua
Угроза масштабного российского вторжения поступает не только с востока Украины, но и с севера, юго-запада и оккупированного Крыма

Об этом заявил начальник Генштаба Украины Виктор Муженко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Угроза для Украины поступает отовсюду, где есть российские войска. Это не только восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные возможности", - заявил Муженко.

Кроме того, он уточнил, что в Генштабе реально оценивают угрозу и просчитывают вероятные сценарии развития событий.

"Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожаемых направлениях", - отметил он.

"Боевой потенциал ВСУ несравненно выше, войска обучены и обеспечены, оснащены современным оружием и связью, они приобрели реальный опыт боевых действий. Кроме того в Украине сейчас уже есть почти 100 тысяч резервистов оперативного резерва - солдаты и офицеры, которые имеют военный опыт. Также продолжается формирование подразделений территориальной обороны, которые будут находиться в постоянной готовности к организации сопротивления на случай наступления противника. Все это в комплексе делает возможную агрессию РФ бессмысленной", - подчеркнул Муженко.

    Реклама на dsnews.ua