• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Угрозы Портнова журналистам "Схем" стали предметом рассмотрения совета при Зеленском

Реклама на dsnews.ua
Совет по вопросам свободы слова при президенте Украины на своем первом заседании рассмотрел информацию по делу об угрозах журналистам проекта "Схемы" со стороны экс-замглавы АП времен Виктора Януковича Андрея Портнова

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, информирует "ДС".

Так, заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Александр Ковтун сообщил, что 6 ноября было открыто уголовное дело на основании информации о том, что Портнов совершил действия, направленные на воспрепятствование законной журналистской деятельности. По данным следствия, Портнов опубликовал на своей странице в мессенджере "Телеграм" персональные данные водителя съемочной группы "Радио Свобода", которая расследует его деятельность.

Сообщается, что в рамках расследования допросили журналиста "Радио Свобода" Михаила Ткача и водителя автомобиля съемочной группы.

В то же время, в Нацполицию поступило заявление представителя Портнова о препятствовании его профессиональной деятельности как журналиста и сбора конфиденциальной информации о нем.

Глава пресс-службы МВД Артем Шевченко подчеркнул, что расследование этого дела ведет Главное следственное управление Нацполиции.

"Это свидетельствует о достаточном внимании, которое уделено органами досудебного расследования этому случаю", - сказал Шевченко.

Первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Анатолий Максимчук отметил, что не будет никакой ответственности за оценочные суждения, в то же время за распространение дезинформации - будут наказывать.

Он отметил, что против Украины ведется информационная агрессия, от которой необходимо защищаться.

"Безусловно, мы должны найти такие инструменты защиты, не влияют на свободу слова, честные медиа", - сказал первый замглавы Минкульта.

Также участники заседания приняли регламент Рады по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте Украины.

Напомним, ранее Портнов обнародовал личные данные водителя программы "Схемы", журналисты которой заняты расследованием в его отношении.

Позже он выдал порцию угроз в адрес журналистов "Схем", пообещав установить за ними слежку.

    Реклама на dsnews.ua