• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Уходящая Йованович осталась преисполнена оптимизмом по поводу будущего Украины (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Посол США в Украине Мари Йованович перед тем, как завершить каденцию и покинуть территорию Украины, поделилась воспоминаниями о работе в Киеве

Соответствующее видео разместило американское диппредставительство в Twitter, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В течение трех-пяти лет после Революции Достоинства Украина достигла огромного прогресса. Я вспоминаю все, что было достигнуто, например, стабилизация экономики, сотрудничество в рамках программы МВФ, - это было нелегко, но это означает, что фундаментальные принципы окрепли в Украине или вскоре укрепятся. Внедряется пенсионная реформа, реформа образования, здравоохранения, ни одна из них еще не завершена, и пройдет еще много лет, прежде чем все эти реформы полностью заработают", - сказала Йованович.

По ее мнению, Украина находится на своем пути к европейскому будущему и это чрезвычайно важно.

Она подчеркнула существование прогресса в борьбе с коррупцией.

"Коррупция не преодолена, но прогресс был достигнут, такой как введение Антикоррупционного суда в этом году. Это очень важно для Украины и ее будущего. Итак, когда я вспоминаю о последних 3-5 годах, я хочу поздравить украинский народ. И я хочу призвать украинцев продолжать свое движение вперед, в этом же направлении", - подчеркнула Йованович.

Американский посол отметила, что последние выборы четко показали, что украинский народ хочет не просто каких-то незначительных изменений, а преображение всей страны.

"Украинцы четко высказались, что они хотят успешной борьбы с коррупцией и победы над ней, значительных изменений в управлении страной, в стиле повседневной жизни украинских лидеров, в том, как ведется бизнес. И я должна сказать вам, что внедрение таких важных изменений будет на пользу не только Украине, это будет также в пользу двусторонним отношениям Украины с другими странами. и, конечно же, в пользу бизнеса и инвестициям ", - заявила она.

Посол Йованович также вспоминает свои поездки в Харьков, где был открыт Центр предоставления админуслуг (ЦНАП), в Одессу - по случаю многих визитов кораблей (ВМС США).

"Визиты кораблей - это признак нашей поддержки Украины, это является сигналом нашей длительной и решительной поддержки, которая продлится", - отметила она.

Вспомнила Йованович также поездку во Львов на празднование Дня украинской армии несколько лет назад.

"Для меня было честью пообщаться с военнослужащими, но также было очень важно передать военное оборудование, которое спасает жизнь украинским военным", - сказала Йованович.

Также она поделилась воспоминаниями о встречах с "яркими, преданными людьми, которые несут изменения Украине, не только здесь, в Киеве, но и за его пределами, людьми, которые пытаются продвигать реформы по многим важным вопросам, включая борьбу с коррупцией".

"Я - очень большой оптимист по Украине! И причины этого оптимизма - украинцы, которые являются образованными, выносливыми, преданными, храбрыми. Украинский народ творит судьбу Украины и добьется того, что принадлежит Украине по праву - ее место среди европейских государств - процветающих , безопасных и демократических! ", - подытожила она.

Напомним, ранее сообщалось, что посол США в Украине Мари Йованович перед тем, как завершить каденцию и покинуть территорию Украины, не была намерена делать официальных заявлений или общаться с представителями СМИ.

Как сообщала "ДС", Вместо посла США в Украине может быть назначен временный поверенный, эту позицию может занять экс-посол США в Украине Уильям Тейлор

    Реклама на dsnews.ua