• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Указ по "смотрящему от семьи" Колобову пока не обнародован

В то же время среди указов Президента за 23 февраля пропущены указы N139 и N140
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то, что 23 февраля было посвящено обсуждению двух недоназначений - Петра Порошенко на должность Министра экономики, а Юрия Колобова - на должность Министра финансов, официальные документы так и не опубликованы сегодня на сайте Президента.

В то же время среди указов Президента за 23 февраля пропущены указы N139 и N140. Не исключено, что именно эти документы и были указами о назначении.

После того, когда  был уволен с должности Министр финансов Федор Ярошенко и его пост занял экс-глава СБУ Валерий Хорошковский, "Деловая столица" проанализировала причины и спрогнозировала совместно с экспертами последующие кадровые назначения.

"Деловая столица" в январе писала: "С политической точки зрения, "сбалансировать" представителя "газовиков" в Минфине сможет первый замглавы Нацбанка Юрий Колобов, молодой менеджер из обоймы представителя "семьи" Президента — Сергея Арбузова. Сразу после увольнения Федора Ярошенко именно ему пророчили должность главы финансового ведомства.

"Его работой по контролю за финансами и валютным регулированием в НБУ на Банковой довольны. Поэтому не исключено, что вскоре он станет первым заместителем Валерия Хорошковского и будет координировать техническую часть договоренностей с МВФ, а также реструктуризацию кредита ВТБ и большого объема выплат по долгам, которые придутся на осень 2012 года", — рассказал "ДС" один из столичных банкиров.

Кроме функции "технической поддержки" (которую выполняет, например, первый замминистра экономики Вадим Копылов в ведомстве вице-премьера Андрея Клюева), г-ну Колобову может быть поручен и политический контроль над возможной "самодеятельностью" Валерия Хорошковского.

Если Юрий Владимирович сможет достойно проявить себя в этой роли, то не исключено, что при уходе Валерия Ивановича на пост премьера именно "смотрящего от семьи" сделают министром финансов в его правительстве".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua