• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Указ Путина о раздаче паспортов жителям ОРДЛО подрывает Минские соглашения, - Волкер

Реклама на dsnews.ua
Решение России об упрошенной выдаче своих паспортов жителям Донбасса подрывает попытки иплементации Минских соглашений

Об этом заявил в Twitter спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, информирует "ДС".

"Недавнее решение России о выдаче паспортов является провокационным и взято из "оккупационного плана", оно подрывает попытки по имплементации Минских договоренностей и восстановлению контроля Украины над Донбассом. "Донбасс - это Украина, а его жители, независимо от того, на каком языке они разговаривают, - это украинцы", - написал он в соцсети.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сведения о подготовке указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.

Тем временем в МинВОТ жителям "ЛДНР" пригрозили, что в случае получения российских паспортов жителями Донбасса, они автоматически потеряют украинское гражданство.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Владимира Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

Сам Путин рассказал, что решение об упрощенном получении российского гражданства для жителей "ЛНР" и "ДНР" носит "чисто гуманитарный характер".

    Реклама на dsnews.ua